Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«МегаФон» и Thomson Reuters выяснил причину московских пробок

🇷🇺 2 мин

Компания Thomson Reuters в партнерстве с компанией «МегаФон» впервые представила результаты исследования на основе сервиса геопространственной аналитики, который основан на данных о загрузке сетевых элементов оператора мобильной связи. Проект Thomson Reuters и «МегаФона» по анализу пространственной нагрузки на городскую среду призван помочь городским властям, предпринимателям и рядовым горожанам эффективно планировать городскую инфраструктуру и развитие транспортной системы, а также оптимизировать городские процессы за счет информационного обмена.

Власти различных стран мира уже несколько лет активно сотрудничают с компаниями и исследовательскими учреждениями для получения динамичной картины городской мобильности. Подобные проекты реализуются в таких городах, как Сингапур, Стамбул, Лиссабон, Амстердам и Рим. Анализ на основе геопространственного сервиса мобильного оператора помогает выявлять проблемные места в транспортной сети города, и планировать развитие городской инфраструктуры.

Исследование городской транспортной ситуации было организовано компаний Thomson Reuters в сотрудничестве с компанией «МегаФон» в августе 2013 года, а его итоги представлены общественности во время Московского урбанистического форума (5-7 декабря 2013 г.). Основные инструменты для отслеживания транспортной ситуации в Москве, которые применялись до сих пор — это данные с дорогостоящих транспортных камер и данные навигаторов. Инновационный подход Thomson Reuters и «МегаФона» позволил получить богатый материал для социологических исследований и создать систему быстрого реагирования на изменения транспортной ситуации при радикальном сокращении расходов на создание инфраструктуры мониторинга.

Результаты исследования

Результаты, полученные за счет аналитического сервиса и дальнейшее углубленное исследование городской мобильности, проведенное Thomson Reuters и «МегаФоном» показали, что активная часть населения Москвы, задействованная в трудовых миграциях, составляет очевидное меньшинство. В повседневных центростремительных поездках участвует не более 10% москвичей. Исследование показало, что о московской периферии можно говорить как о полноценном городе со спальной, промышленной и инфраструктурной функциями.

Поездки из Московской области в Москву в общем количестве утренних поездок на работу составляют 12.4%. При этом, 6,3% жителей Московской агломерации каждый день двигаются из одного пункта Московской области в другой транзитом через Москву. Таким образом, лишь 18.7% от общего числа поездок начинаются в Московской области, и, так или иначе, заходят на территорию Москвы. Из них лишь каждая четвертая заканчивается в центре города, а остальные не имеют к нему никакого отношения.

Московская область совместно со спальными районами Москвы отвечает за существенную долю всех перемещений – 40% в пределах агломерации. Между тем, на сам центр приходится ничтожная часть перемещений — менее полутора процента населения Москвы в утренние часы передвигаются в пределах ТТК.

Как показывают данные, четверть всех перемещений представляет собой «перепробеги» — перемещения, проходящие через центр, но не оканчивающиеся в нем (пересадки на метро или проезд по центральным кольцевым автодорогам и т.д.). Это означает, что нагрузку на радиальные магистрали при развитии хордовых связей и усложнении топологии транспортной сети можно сократить ровно в два раза.

Для метро проблема отсутствия хордовых магистралей оказывается еще важнее. Примерно половина всех радиальных перемещений в Москве проходит под землей, а в общем количестве маршрутов с перепробегами и пересадками доля поездок в метро возрастает до 75%.Очевидно, что подземка не справляется с приходящимися на нее нагрузками.

Компания Thomson Reuters в партнерстве с компанией «МегаФон» планирует продолжить изучение городской мобильности, в результате чего могут быть созданы инновационные информационно-аналитические продукты для конкретных заказчиков со стороны правительства и бизнеса.