Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

MoCo 2013: Операторы поддерживают позицию МинКомСвязи по регулированию контент-услуг

🇷🇺 2 мин

В первый день форума «Мир мобильного контента» состоялась дискуссия на тему грядущего регулирования рынка контент-услуг. Обсуждались варианты введения «второго лицевого счета», де-факто продвигаемая Государственной Думой, и введение Advance of Charge (AoC), поддерживаемого Министерством массовых коммуникаций и связи. Представители крупнейших операторов России обозначили свою позицию в блиц-интервью Content-Review.com.

Екатерина Огнева, «ВымпелКом»
- «ВымпелКом» поддерживает цели законопроекта, при этом к самому механизму регулирования остаются вопросы. Механизм «отдельного лицевого счета» содержит на наш взгляд изъяны. Это не решает саму проблему, не помогает в борьбе с мошенничеством. Если раньше можно было делать это с одного лицевого счета, то теперь можно будет делать и со второго лицевого счета. При этом будут созданы значительные барьеры для потребления добросовестных услуг. С точки зрения выбора между двух механизмов регулирования, безусловно, AoC — это адресное решение проблемы, оно позволит абоненту давать осознанное согласие на оплату услуги. При этом AoC решает проблему с оказанием недобросовестных услуг и мошеннических сервисов. Да, в случае введения AoC падение рынка будет около 70%, но это приемлемо, если такое решение будет распространено на весь рынок.

Валерий Галушка, МТС
- У нас есть опыт установки AoC на полностью «белых» сервисах, мы зафиксировали падение спроса на 50-70 процентов. Эта мера ведет к понижению доходов, но к повышению лояльности пользователей. Компания МТС против инициативы по введению «второго лицевого счета». Она сложна технически, и не защитит абонентов от мошенничества. Если существует один лицевой счет, и абонента обманывают, то при втором лицевом счете его так же смогут обманывать. На мой взгляд, существуют более эффективные методы защиты, например, абонент может полностью отказаться от «контент-услуг» (услуга «Запрет контента»). В качестве альтернативы «второму лицевому счету» у нас есть свои предложения. Это услуга «неснижаемый остаток» и AoC. Услуга «неснижаемый остаток» подразумевает, что до какого-то предела счета абонент может пользоваться «контент-услугами», а при остатке ниже — только голосовой связью и простыми SMS.

Дмитрий Юмашев, «МегаФон»
- Мы не считаем, что второй счет станет способом борьбы с мобильным мошенничеством, потому что с него мошенники также смогут списывать денежные средства. Введение второго счета также резко сократит число абонентов, которые пользуются дополнительными услугами, и приведет к фактическому закрытию крупных проектов, таких, как, например, благотворительный проект Первого канала по сбору средств через короткие номера. С нашей точки зрения, наиболее эффективный способ решения проблемы — введение обязательного подтверждения заказа абонентом. МегаФон технически готов к этому. Сейчас МегаФон вместе с другими операторами готовит единый документ, который будет содержать основные меры по борьбе с мобильном мошенничеством. Он будет обнародован в ближайшее время.