Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС обеспечила интернетом жителей 260 городов и поселков Забайкалья

🇷🇺 3 мин

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Забайкальского края подводят предварительные итоги реализации соглашения об инвестиционном сотрудничестве и социальном партнерстве, заключенного в 2011 году. МТС обеспечила доступом в интернет жителей 260 населенных пунктов региона. Общий объем инвестиций компании МТС в развитие инфраструктуры связи Забайкальского края за два года составил 750 миллионов рублей.

«В рамках заключенного в 2011 году соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Забайкальского края МТС планировала инвестировать в расширение сетей мобильной и фиксированной связи в регионе порядка 800 млн рублей в течение трех лет. Уже сегодня понятно, что объем финансовых вложений МТС в развитие телекоммуникационной оснащенности края превысит заявленную сумму. Важно, что за этими цифрами стоит масштабная работа по повышению доступности самых современных сервисов для жителей региона. В частности, за два года мы обеспечили скоростным мобильным интернетом населенные пункты, в которых проживает более 200 тысяч жителей Забайкальского края. МТС также начала предоставлять услуги проводного Интернета и цифрового телевидения за пределами Читы — в поселке Горный. Доступ в Интернет стал одной из базовых услуг для современного человека, и МТС выступает проводником инноваций в регион, продолжая развивать сеть и улучшать качество связи, несмотря на целый ряд технических сложностей, связанных с удаленностью населенных пунктов и сложным рельефом Забайкалья», — отметил директор филиала МТС в Забайкальском крае Владимир Амосов.

Сегодня связь и интернет МТС действуют во всех районах Забайкальского края. В 2011-2012 гг. МТС провела в регионе полную замену оборудования 2G и 3G, установив современные базовые станции LTE-ready. МТС увеличила покрытие сети 3G на 30%, построила сеть «третьего поколения» в 60 новых населенных пунктах. В 2012 году МТС реализовала проект по переводу сети на современные IP-технологии, на 30% увеличив среднюю скорость доступа в Интернет в Чите, Краснокаменске, Борзе, Забайкальске, Приаргунске и ряде других населенных пунктов. Также МТС внедрила в крае технологию HSPA+, в результате скорость мобильного доступа в Интернет выросла до 21,6 Мбит/с.

В рамках программы развития сети в небольших, отдаленных от регионального центра населенных пунктах, МТС предоставила услуги связи в 25 селах. Сейчас МТС является единственным оператором сотовой связи в таких поселках как Вершино-Дарасунский, Тунгокочен, Бутунтай, Верхний Шергольджин, Черемхово, Захарово, Токчин.

МТС обеспечила в 2011 году мобильной связью 100% трассы M58 «Амур» (Чита — Хабаровск), протяженностью 2200 км. Также МТС улучшила покрытие сети вдоль федеральных автодорог М55 «Байкал» (Иркутск — Чита) и А-166 – от Читы до границы с Китаем. К началу 2013 года связь и интернет от МТС стали доступны на протяжении почти трех тысяч километров дорог регионального и местного значений. В 2013 году МТС планирует увеличить покрытие дорог Забайкалья, в частности обеспечить связью 100% федеральной трассы «Байкал».

За период действия соглашения МТС построила в Забайкальском крае свыше 100 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Наличие разветвленной системы зоновых ВОЛС позволило запустить в регионе сеть цифрового кабельного телевидения, а также сеть фиксированного доступа в Интернет в поселке Горный, обеспечив возможность доступа к кабельному ТВ и Домашнему Интернету МТС жителям 10 тысяч квартир.

В результате проведенных работ, за два года объем данных, ежемесячно передаваемых в сети МТС в Забайкальском крае, вырос в 10 раз. При этом если в конце 2010 года интернетом в сети МТС пользовался лишь каждый пятый абонент, то в начале 2013 года уже каждый третий. Интернет в сети МТС за 2011-2012 гг. стал в четыре раза дешевле.

МТС применяет инновационные технические решения на промышленных объектах в районах Забайкалья. Мобильной связью и интернетом обеспечены основные производственные площадки края, такие как Дарасунский рудник, Забайкальский, Жирекенский и Новоорловский горно-обогатительные комбинаты, Ново-Широкинский и Александровский рудники, а также рудник Апрелково, Урановое месторождение в Краснокаменске, Харанорский угольный разрез, прииски в Калганском, Нерчинско-Заводском и Красночикойском районах Забайкальского края и ряд других труднодоступных объектов.

В 2013 году МТС планирует продолжить расширение сети «третьего поколения» и обеспечить мобильным Интернетом еще порядка 30 поселков Борзинского, Александрово-Заводского, Нерчинско-Заводского, Агинского, Читинского, Тунгокоченского, Красночикойского Дульдургинского, Акшинского, Кыринского, Петровск-Забайкальского, Нерчинского, Борзинского, Приаргунского, Каларского, Хилокского и Оловянинского районов. В крупных городах региона МТС проведет дополнительные работы по повышению пропускной способности сети для дальнейшего увеличения скорости передачи данных. Кроме того, МТС продолжит развивать собственные фиксированные активы в Чите и Горном, и модернизировать опорную сеть для запуска в регионе новых технологий связи.