Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Три веселые буквы: телеком-итоги 2012 года

🇷🇺 8 мин

Телекомом сегодня называют все, что связано со связью, но телеком — это в первую очередь не смартфоны и приложения, а технологии и сервисы. Оглядываясь назад, я заметил, что практически все главные события в телекоммуникационной индустрии, как в мире, так и в России, так или иначе были связаны с тремя буквами. Не беспокойтесь, "х" в этих аббревиатурах не встречается.

LTE

В Москве и ряде регионов операторы таки запустили сети связи четвертого поколения. Причем формально за запуском стояла компания, которая последние годы считала четвертым поколением технологию wi-max. Но когда инвестиционные деньги окончательно закончились, "Скартел" внезапно получил лицензию на LTE, и объявил о начале новой эпохи. Началась она с того, что операторов "большой тройки" под пристальным наблюдением В.В. Путина заставили подписать меморандум, в рамках которого "Скартел" любезно предоставил возможность за некоторую мзду пользоваться частотами LTE тем, кто мог бы обойтись и без странного посредника.

Сегодня де-юро LTE предоставляют "МегаФон", МТС и Yota, но де-факто, по количеству абонентов, базовых станций и, что вLTE самое важное, по опорной, магистральной сети "МегаФон" является безоговорочным лидером. Вождь "Скартела" ушел на повышение в министерство связи, и история с Yota почти закончилась. Формально этот оператор существует, и некоторые даже видели их абонентов. Мы их тоже видим — как только выходит текст о "Скартеле", Yota или Денисе Свердлове, как сразу из небытия выплывают странные люди, встающие грудью на защиту самого-самого оператора.

Немного особняком стоит МТС, запустивший LTE в Москве. С августа никаких новостей об этом направлении от МТС не приходило, что лишний раз указывает на формальный подход оператора. "Билайн" благоразумно не стал ввязываться в гонку — у компании есть проблемы с опорной сетью, что демонстрирует качество 3G в Москве, а потому в "Вымпелкоме", кажется, решили не спешить и сначала модернизировать наземную сеть, а потом уж запускать LTE. Учитывая, что руководит процессом бывший топ-менеджер "МегаФона", есть надежда, что "Билайн" сможет побороться за упущенное несколько лет назад лидерство на рынке мобильного доступа в интернет.

В 2013 году количество смартфонов с поддержкой LTE именно российской спецификации будет расти, сегодня подобные устройства можно пересчитать по пальцам. Операторы это прекрасно понимают, потому и особой конкуренции на рынке LTE нет, но масштабный старт "МегаФона" позволит ему сохранить лидерство по крайне мере еще год-полтора.

NFC

В прошлом году об NFC говорили немногие, а те, кто говорил, постоянно чуть ли не на шепот переходили. Все ждали, что скажут Google и Apple, держатели двух самых крупных платформ для смартфонов. Google в начале года анонсировал и запустил свой мобильный кошелек с поддержкой NFC, а Apple, похоже, окончательно отказался от поддержки этой технологии, предложив своим пользователям альтернативу. Об этом я еще буду размышлять ниже, но сегодня ясно одно — NFC получило должное признание.

Во-первых, проекты по оплате NFC-телефонами покупок в реальных магазинах США со скрипом, но стартовали. Даже в России оператор МТС радостно запустил проект с собственным МТС-банком и платежной системой MasterCard. Подводить итоги рано, но по итогам года МТС-банк стал самым убыточным среди всех российских банков. Не беда, такой компании, как МТС, 4 миллиарда чистого убытка — не помеха, зато в нескольких магазинах Москвы можно оплачивать покупки NFC-телефоном. Правда, таких телефонов мало. А абонентов МТС с такими телефонами — еще меньше.

Во-вторых, многолетние эксперименты с оплатой проезда в транспорте в Европе уже подходят к концу, а значит, в ближайшие годы начнется повсеместное внедрение технологии. В России единственным городом, который хоть как-то продвинулся в этом направлении, стал Санкт-Петербург. NFC-оплата проезда в метро уже работает, а вскоре повсеместной станет оплата и в наземном транспорте. Все это произошло благодаря двум компаниям — "МегаФон" и i-Free, которые совместно с городской системой "Подорожник" усиленно толкают локомотив NFC вперед.

В следующем году в России мало что изменится, ведь NFC это всего лишь технология, к тому же требующая весомых инвестиций в развитие инфраструктуры со стороны партнеров, компаний, которые будут принимать платежи. Учитывая то, что практически все заинтересованные в NFC транспортные компании так или иначе являются государственными, процесс может очень сильно затянуться. В сфере платежей проникновению NFC помимо тех же факторов мешает и наше многострадальное законодательство, которое только-только смогли подогнать под реальность интернет-платежей, как уже надо снова дописывать закон с учетом появления и развития мобильной коммерции.

M2M

Развитию m2m, как в России, так и за рубежом, помогла совокупность факторов. Первый из них — стабильное соединение, которое операторы таки научились поддерживать в благопристойном состоянии. При всей развитости 3G, далеко не каждый оператор мог гарантировать соединение, что безусловно ограничивало развитие m2m теми устройствами, для которых стабильность не была решающим фактором в работе. В 2012 году получили дополнительный импульс к развитию сервисы mHealth и финансового сектора. Банки стали охотнее использовать мобильный канал связи в своих терминалах, как стационарных, так и мобильных.

Но самое большое развитие направление m2m получило в корпоративном секторе. Операторы сегодня предлагают гораздо больше, чем просто передачу данных — почти каждую неделю участники "большой тройки" рапортуют о подключении транспортных компаний к системам мониторинга, а "МегаФон" пусть и без особого азарта, но вполне успешно продает элементы "умного дома", умудряясь подключать к интернету даже розетки.

Основной мировой тенденцией развития m2m в США и Европе я бы назвал концепцию connected car, подключение автомобилей к интернету. Если раньше все ограничивалось интеграцией в бортовые компьютеры возможности совершать звонки и отправлять SMS, то теперь речь идет о создании комплексной системы, которая сделает автомобиль по-настоящему умным. Точкой отсчета нового этапа развития этого направления можно считать выступление Форда младшего на конгрессе в Барселоне. Он говорил о том, что автомобили в будущем должны самостоятельно не только анализировать собственное состояние и просчитывать маршрут, но и обмениваться данными с другими участниками движения, что позволит отсрочить транспортный коллапс в мегаполисах. Крупнейшие автоконцерны уже начали устанавливать в свои новейшие модели gsm-модули, а в будущем в автомобиле действительно может будет жить — интернет под рукой, останется решить лишь проблему с туалетом.

MNP

Во всем мире сохранение номера при перехода абонента от одного оператора к другому — обыденность. В России эту возможность назвали "избавлением от цифрового рабства", хотя ни о каком рабстве, по сути, речи не шло. Коллеги-журналисты схватились за это определение лишь потому, что сегодня самым популярным анонсом является фраза "беда пришла в дом ******" (звездочки можно заменить на любую фамилию или название компании). Менять оператора было действительно неудобно, но зачастую это оказывалось чертовски эффективно в финансовом плане. А на старом номере можно было бы поставить переадресацию или автоответчик. По моему опыту, звонить на старый номер перестают через пару недель, а расходы на оплату той самой переадресации не превышают 500-600 рублей.

Примерно во столько обойдется абоненту услуга сохранения номера. Операторы последуют примеру своих зарубежных коллег и воспользуются возможностью сорвать с уходящего абонента чуть больше среднего месячного ARPU. Это вполне понятно, ведь внедрение MNP потребует определенных инвестиций в платформу и дополнительное взаимодействие между операторами. Но главный страх операторов заключается в том, что на смену конкуренции по KPI и количеству абонентов придет настоящее соперничество по качеству сервиса. Придется заботиться не о том, как раздать побольше SIM-карт у метро, а о том, как удержать уже имеющихся абонентов от ухода к конкуренту.

Сегодня новый абонент обходится оператору примерно в 500 рублей. Я не удивлюсь, если после введения MNP российские операторы придумают бонус для тех абонентов, которые сделают выбор в их пользу, при этом размер бонуса будет покрывать оплату этой услуги. Но не стоит радоваться — операторы не хуже казино умеют возвращать вложения в своих клиентов, и в итоге через пару лет ARPU неизбежно возрастет. Конечно, вряд ли мы догоним США, но тратить мы будем больше не только за счет роста потребления услуг, но и за счет роста их стоимости. Взгляните на тарифы на безлимитный интернет — от их изобилия рябит в глазах, точно так же, как несколько лет назад у каждого оператора был ворох тарифов на голосовую связь.

В конечном счете, если сегодня операторы конкурируют за счет каких-то финансовых условий для абонента, то в будущем они будут вынуждены повышать качество сервиса, а значит, придется вкладывать в модернизацию сети, обеспечение лучшего покрытия, в техническую поддержку и клиентскую службу, наконец. А заплатим за это мы, как папуасы радующиеся "отмене рабства".

WP8

Корпорация Microsoft всерьез взялась за рынок смартфонов. Если Windows Phone 7 многие воспринимали как эксперимент компании, рвущейся на мобильный рынок, то с приходом Windows 8 стало понятно, что Microsoft пришел надолго. Новая операционная система рассчитана на весь спектр устройств — от настольных компьютеров до мобильных телефонов, что открыло совершенно новый уровень синхронизации и удобства для пользователей.

Конечно, главным апологетом Windows Phone является Nokia, и именно от финнов ждали революции. Выход флагмана Lumia 920 оставил за собой шлейф недосказанности — вроде модель в дефиците, но производят ее в небольших количествах. Вроде лидер рынка по начинке аппарата, а эксперты морщат нос. Так или иначе, за производство смартфонов с WP8 взялись китайцы, а они что угодно сделают популярным.

iOS

Я не являюсь фанатом или поклонником продукции Apple, но даже меня удивила политика, которую начала претворять в жизнь компания после ухода ее лидера — Стива Джобса. В новой, шестой по счету версии iOS традиционные мобильные карты от Google были заменены собственным сервисом, который был настолько ужасен, что Тиму Куку пришлось публично извиняться. К этому добавились часы, дизайн которых был украден у швейцарцев, осыпающаяся краска у iPhone 5 и отсутствие в нем NFC.

Громкой точкой в истории успеха стал старт продаж iPhone 5 в России, когда за одну ночь смартфон подешевел почти на 20%. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда модель 4S стоит дороже новинки. Впрочем, все, кто хотел приобрести iPhone, уже давно это сделали. И даже щедрые предложения и кредиты не смогли привлечь к новому смартфону внимание — ничем уникальным он похвастаться не может, и большинство предпочло приобрести подешевевший iPhone 4 (не говоря уже о сером рынке подержанных смартфонов).

Что готовит на 2013 год?

Честно говоря, я не знаю. Относительно основных тенденций 2012 года я уже высказался, их краткосрочное будущее постарался оценить. Знаю только одно — этот год станет для каждого из вас удачным. И не надо быть ведущим аналитиком, чтобы дать такой прогноз.