Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

В Нижнем Новгороде состоялся первый в мире радиоэфир из метро

🇷🇺 1 мин

17 мая в Нижнем Новгороде состоялась первая в мире интернет-радиотрансляция из метро — с помощью Wi-Fi от «МегаФон» в городской подземке прошел полноценный эфир «Openstream».

Инициатором события выступила компания «МегаФон», которая незадолго до этого запустила бесплатный Wi-Fi на станции «Комсомольская» нижегородского метрополитена. С помощью фирменных роутеров, установленных на «Комсомольской», оператор предоставляет всем желающим свободный доступ в интернет на скорости до 4Мбит/с.

Для полноценной работы передвижной интернет-радиостанции «Openstream» таких мощностей более чем достаточно — портативное устройство, которое умещается всего в двух рюкзаках, вещает уже на скорости 192 кбит/с при подключении к каналу передачи данных.

Первый в мире underground-эфир стартовал 17 мая в 18 часов. В течение ста минут создатель и ведущий программ на «Openstream» Александр Солеев включал записи из подземок разных городов мира, общался с пассажирами и нижегородскими блогерами. По мнению горожан, интернет в метро нужен, прежде всего, для выхода в соцсети и просмотра новостей с мобильных устройств.

Появление на «Комсомольской» бесплатного Wi-Fi от «Мегафон» так же прокомментировал Олег Семечкин, руководитель департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода:

- Метро становится все более востребованным видом транспорта среди жителей нашего города. К концу года подземные ветки соединят нагорную и заречную часть Нижнего Новгорода, и поток пассажиров увеличится многократно. В связи с этим я считаю открытие зон свободного доступа в интернет на станциях метрополитена логичным и своевременным шагом навстречу потребностям нижегородских пользователей.