Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Операторы России: 1-7 августа 2011 года

🇷🇺 🇺🇦 2 мин

В самом начале недели аналитические агентства AC&M и iKS Consulting выпустили статистику операторов России и Украины.

Одну из самых острых дискуссий недели вызвали анонсы "МегаФона" и "Билайна". "Зеленый" оператор предложил абонентам новый маршрутизатор, основной фишкой которого является возможность использовать USB-модем не только для раздачи интернета по Wi-Fi, но и традиционно — по оптоволоконному соединению RJ-45. Стоимость устройства - 2400 рублей, обсуждение перспектив устройства на рынках B2C и B2B можно почитать в Google+. "Билайн" не остался в стороне и предложил корпоративным абонентам "3G-репитер", устройство, которое позволит увеличить эффективность приема 3G сигнала в офисе. Стоит оно 21990 рублей, но остается неясным, зачем корпоративному абоненту ставить себе репитер за такие деньги, если можно просто выбрать оператора, чье покрытие в его офисе более качественное? Ведь основная задача этого устройства, по утверждению "Билайна", в том, чтобы "получить доступ к высокоскоростному Интернету", а как известно, эта услуга отнюдь не уникальна, да и качество ее у некоторых операторов оставляет желать лучшего.

МТС запустила в своей розничной сети QR-коды — на каждом ценнике теперь есть код, сфотографировав который клиент может получить исчерпывающую информацию о товаре. Не совсем понятна аудитория этой инициативы — в России пользоваться QR-кодами умеет не так много владельцев смартфонов, и можно с большой уверенностью предположить, что этой аудитории вряд ли понадобится "дополнительная" информация. Впрочем, МТС всегда не брезговал экспериментировать с новыми технологиями, и иногда это давало хороший эффект. "Билайн" в своей розничной сети продолжает привлекать внимание скидками — на этот раз покупателям iPhone 4 предлагается в подарок год услуги "Безлимитный интернет". В пресс-релизе компания не указывает параметры этой услуги, зато на сайте можно получить забавный документ, в котором объясняется, что "безлимит" — это 1 гигабайт в месяц для prepaid абонентов и 128 kbps для абонентов postpaid. Сомнительное удовольствие, особенно если учесть, что стоимость iPhone 4 в сети "Билайн" в некоторых случаях дороже на 5000 рублей.

"МегаФон" и TELE2 продолжают осваивать электронную коммерцию. "МегаФон" услугу "Мобильный платеж" запустил уже давно, а вот абонентам TELE2 он стал доступен лишь на этой неделе. "МегаФон" запустил логическое продолжение услуги — приложение "Платеж другу", которое позволяет со своего собственного абонентского счета положить деньги на счет одного из 20 российских операторов.

Со всеми новостями операторов России и других стран можно подробнее ознакомиться в разделе "Новости операторов".