Производитель роботов Unitree растерял половину стоимости после IPO Производитель роботов Unitree растерял половину стоимости после IPO Производитель роботов Unitree растерял половину стоимости после IPO Производитель роботов Unitree растерял половину стоимости после IPO Производитель роботов Unitree растерял половину стоимости после IPO ИИ нужны выпускники ПТУ ИИ нужны выпускники ПТУ

Умный лифт с GigaChat оказался просто лифтом с умной колонкой

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована ИИ-сервисом Perplexity

На форуме 100+ TechnoBuild представили новый лифт от Щербинского лифтостроительного завода. Иронично, что в пресс-релизе так и написали – «умный» лифт, взяв слово умный в кавычки. Создан этот лифт был в сотрудничестве с компанией SberDevices, и все, что его отличает от обычного лифта, это встроенная колонка Сбера, с которой пассажир может пообщаться пока едет на нужный этаж. Повлиять на работу лифта встроенная колонка и GigaChat не могут, они полностью отделены от контура управления движением, и все же через голосовую команду пассажир может управлять освещением в лифте. Так что шутникам будет доступна возможность оставить кабину в полной темноте.

Впрочем, у Щербинского лифтостроительного завода есть действительно умные лифты, в которые можно интегрировать систему мобильного бесключевого доступа SmartAirKey. В этом случае в лифте устанавливается специальный контроллер, который распознает пассажира со смартфоном и установленным приложением. В этом приложении можно установить радиус действия от 5 см до 20 метров и этаж, на который по умолчанию надо подниматься. В итоге становится возможным сценарий, когда жилец зайдя на 1 этаже не должен нажимать кнопку этажа, он поднимется на нужный автоматически.

// Сергей Половников