Япония начала продвигать стартапы

Одна из крупнейших японских торговых компаний Sumitomo заключила альянс с токийским стартапом Sakana AI (в переводе с японского – рыба), чтобы помогать ему продавать свои ИИ-модели. Корпорация планирует продвинуть разработки компании примерно 100 тысячам клиентов. Такое партнёрство должно довести технологию до малого и среднего бизнеса по всей стране и за рубежом.
Sumitomo – это классический конгломерат, который торгует буквально всем, от металла до энергетики, и одновременно вкладывается в цифровую инфраструктуру страны. Sakana AI – растущий японский стартап, который этим летом выпустил модель Fugu – диспетчера для нескольких ИИ-моделей. Sakana, кстати, уже работает и с Минобороны Японии – разрабатывает управляющий слой поверх американских военных ИИ-систем.
Такая сделка ложится в логику Токио по расширению числа стартапов в стране. В июле правительство страны признало, что проигрывает гонку разработок США и Китаю. Тогда премьер-министр Санаэ Такаити пообещала вложить 2,3 триллиона долларов в ИИ, роботов и полупроводники. Альянс с Sumitomo может быть как раз примером первых подвижек в этом деле: раз своего OpenAI у страны нет, значит, его нужно вырастить руками крупного бизнеса и государства.