J-pop теряет зарубежные роялти J-pop теряет зарубежные роялти Apple могла отказаться от складного iPad Apple могла отказаться от складного iPad Интернет обзаводится армией подводных дронов Интернет обзаводится армией подводных дронов Гибриды оказались не такими уж и экологичными Гибриды оказались не такими уж и экологичными

Музыкальная индустрия определяется с отношением к ИИ-трекам

🇦🇺 2 мин

Австралия запретила включать в официальные чарты ИИ-треки. Страна опасается, что такой музыки становится слишком много и что она угрожает отобрать хлеб у реальных артистов. Музыку нейросетей также теперь не будут допускать к участию в австралийской премии ARIA.

Чтобы остаться в чартах, песня должна отвечать нескольким условиям: текст к ней написал человек, вокал исполнил человек, и на музыкальных инструментах тоже сыграл человек. То есть ИИ здесь не дают ни единого шанса. Если исполнитель все-таки использовал что-то из ИИ-инструментов, то они обязательно должны иметь лицензию. Плохая новость для любителей заработать на нейросетях: сейчас большинство таких моделей обучается на музыке артистов без разрешения.

В остальном мире к музыке с ИИ тоже начинают относиться с настороженностью. Еще в июле Международная федерация производителей фонограмм прописала свои принципы, требующие, чтобы трек в чартах в большинстве своём был сделан именно человеком. На эти правила и ориентировалась Австралия.

Стриминговые сервисы пока запрещать ничего не спешат, но уже все активно маркируют. Spotify с середины сентября вводит пометку AI Persona для профилей ИИ-артистов и исключает такую музыку из алгоритмических рекомендаций по умолчанию, хотя сами треки не банит. Apple Music тоже готовится начать показывать пользователям видимые метки Made With AI для треков, текстов, обложек и клипов, где ИИ приложил руку к контенту. Другие сервисы сильнее расходятся во мнениях: Bandcamp, например, полностью запретил ИИ-треки, тогда как более нишевый Napster, напротив, перезапустился как площадка для совместного творчества с нейросетями.

А что в России? У нас, как известно, стриминги сейчас сильно отрезаны от западных релизов, а появления новых треков в чартах что-то обеспечивать должно. Forbes недавно писал, что за полугодие треки с ИИ составили 58% от общей всего объема, а за год их количество выросло аж на 40%. Не все, правда, с этим согласны: в июле в VK рассказали редакции Content-Review, что пока среди заметных релизов доля ИИ-контента несущественная. Там, кстати, даже отдельный раздел для такой музыки сделали – «НовИИнки». Другие сервисы пока тоже протест ИИ-музыке не спешат объявлять, а если и вводят какие-то новые правила, то из-за других законов. Яндекс Музыка, например, на фоне принятия закона об ИИ начала готовить маркировку треков нейросетей, а скоро к этому подключатся и другие сервисы. Но у нас пока бороться с нейромузыкой не будут, ведь не одной же Анне Асти с Ваней Дмитриенко площадки кормить.

// Василиса Михалева