Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Хабаровчане больше других проявляют цифровую заботу о детях

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью ChatGPT

Цифровой присмотр за детьми становится новым трендом у родителей Хабаровского края. Анализ подключения сервисов МегаФона, позволяющих видеть местоположение ребенка, уровень заряда телефона и баланс на счету, показал, что услуга в регионе за год стала востребованнее почти в 15 раз. При этом всплески интереса специалисты фиксируют накануне начала школьных каникул.

Чаще ее подключают мужчины - их 66%, доля женщин составляет 34%. Аналитики не исключают, что популярность цифрового онлайн мониторинга у отцов связана с тем, что не отнимает много времени и не требует лишних звонков. Спрос на детский онлайн-мониторинг увеличивается в периоды, когда ребята начинают больше времени проводить на улице. Так в этом году аналитика показала пиковые подключения в январе и марте во время школьных каникул.

В Хабаровском крае больше половины подключённых сервисов приходится на абонентов в возрасте 56-65 лет - 57%. В этой группе цифровые инструменты часто используют бабушки и дедушки для присмотра за внуками. На втором месте родители 46-55 лет (21%), на третьем те, кому от 36 до 45 лет (10%). По данным аналитиков МегаФона, хабаровчане активнее всего используют интернет-сервисы для того, чтобы видеть цифровой след своего ребенка. Среди дальневосточных регионов они занимают первое место по числу подключений и объему сгенерированного трафика - почти 25%. На втором месте родители из Приморья, на третьем - забайкальцы.

«Рост популярности сервисов родительского контроля - это не дань технологической моде, а закономерный ответ на новую реальность. Когда у ребёнка появляется "цифровая жизнь" в дополнение к обычной, традиционной родительской заботы уже недостаточно. Сегодня родителям нужен единый щит, который одинаково надёжно работает как на улице, так и в сети, потому что безопасность больше не делится на реальную и виртуальную», - прокомментировал Илья Челышев, директор МегаФона в Хабаровском крае.