GoPro впервые сделала камеру, не похожую на GoPro GoPro впервые сделала камеру, не похожую на GoPro Китайские LLM захватывают российский корпоративный рынок Китайские LLM захватывают российский корпоративный рынок Тикток вошёл в Белый дом Тикток вошёл в Белый дом BYD построила зарядки быстрее, чем рынок успел это заметить BYD построила зарядки быстрее, чем рынок успел это заметить

Российская электроника заняла 62% рынка

🇷🇺 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

До 62% выросла доля российских производителей на рынке радиоэлектроники в 2025 году. По информации коллег из Ведомостей, Минпромторг оценивает весь объём сегмента в 3-4 трлн рублей. Пять лет назад доля отечественных компаний была около 12%. Рост обеспечили госсектор, критическая инфраструктура и реестр Минпромторга, где российскость оборудования зависит от количества полученных за локализацию баллов.

В эту оценку входит прежде всего готовое оборудование: серверы, телекоммуникационные системы и промышленные решения. При этом рынок электронной компонентной базы развивается отдельно и сохраняет более высокую зависимость от импорта. В 2025 году этот сегмент сократился на 18%, а доля российских компонентов в нём снизилась с 28% до 26%.

// Илья Власов