Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Борьба за интернет в полете разворачивается с новой силой

1 мин
Иллюстрация mobileworldlive.com

Если в самолете есть Wi-Fi с доступом к интернету, значит на фюзеляже установлена специальная антенна для подключения к спутникам. Традиционно авиакомпаниям приходилось выбирать к каким именно спутникам подключаться - Ka или Ku диапазона. От этого сильно зависела скорость доступа. Большинство самолетов сегодня подключаются к спутникам в Ka-диапазоне, то есть геостационарным спутниковым системам.

С развитием спутниковым систем на низкой орбите, работающих в Ku-диапазоне, перед авиакомпаниями встал вопрос: менять ли оборудование на новое и дать пассажирам более быстрый интернет, или же оставить все как есть. Установка антенн на фюзеляж самолета - процесс непростой.

Компания EchoStar предложила собственное решение: двухдиапазонная антенна с электронным наведением. Это продолжение уже существующей системы HL 1520, которая работала только с LEO-группировкой OneWeb. Компания утверждает, что установка новой антенны не потребует существенной модификации бортовых систем, но при этом услуги интернета на борту станут сильно качественнее за счет комбинации LEO и GEO спутников.

Главной проблемой станет увязка антенного комплекса со спутниковой группировкой OneWeb, которая объективно сильно уступает StarLink. При этом ряд авиакомпанией уже сделал выбор в пользу спутникового интернета Илона Маска и вряд ли захочет откатывать установку антенн для StarLink. Все же бизнес авиаперевозок довольно инертен, и хоть StarLink появился давно, переводить на него самолеты, отказываясь от старых спутниковых систем, активно начали только сейчас. Возможно на эту волну хочет заскочить и EchoStar.

В России постепенно разворачивается собственная спутниковая группировка Бюро 1440, недавно компания уже представила терминалы для подключения к спутниковому интернету, а транспортные компании - как авиа, так и железнодорожные - ведут переговоры об установке спутниковых комплексов на самолетах и поездах. Впрочем, Бюро 1440 особо не спешит - самолетов отечественных пока еще нет, они лишь проходят сертификацию, так что время на доработку специализированных антенн и запуск дополнительных спутников имеется.

// Сергей Половников