Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Половина кибератак направлена на захват инфраструктуры

🇷🇺 2 мин
Фото Mikhail Nilov/pexels.com

Центр мониторинга и реагирования на инциденты (SOC) МегаФона провёл анализ зафиксированных угроз в отношении клиентов. Эксперты изучили данные за 2025 год: почти половина атак приходится на манипуляции с корпоративной инфраструктурой. Однако лишь 9,5% всех инцидентов относятся к категории высокой критичности.

Исследование показало, что 48,3% инцидентов связаны с системными манипуляциями, когда злоумышленники стремятся внести изменения в работу инфраструктуры компании: от попыток скачивания подозрительных файлов до изменения настроек системных конфигураций. Такие действия часто предшествуют более серьёзным атакам и могут привести к компрометации всех ИТ-систем.

Чуть менее трети случаев (28,7%) связаны с попытками получить доступ к конфиденциальным данным и системам управления. Сетевая разведка составляет 18,9% от всех инцидентов. Хакеры проводят активное сканирование инфраструктуры, используя различные инструменты для поиска уязвимостей и закрепления в периметре компании-жертвы.

Что касается вирусных угроз, несмотря на относительно невысокий общий процент (4,1%), они остаются серьёзной проблемой. Злоумышленники совершенствуют методы обхода, используя сложные техники заражения и распространения вредоносного ПО. Специалисты выделяют два основных типа: вредоносные программы-инфостилеры, которые маскируются под легитимные приложения и нацелены на кражу конфиденциальных данных, и программы-вымогатели шифрующие файлы или уничтожающие инфраструктуру, и требующие выкуп за восстановление.

Более половины инцидентов относятся к категории низкой критичности (51,5%), 39% составляют события средней критичности. Почти 10% являются критическими и требуют незамедлительной реакции.

Наибольший интерес к SOC демонстрируют производители промышленных товаров (23,5%), что связано с требованиями регуляторов и критичностью защиты производственных процессов. На втором месте - организации из сферы ИТ и телекоммуникаций (11,8%). Заметен растущий спрос со стороны сельского хозяйства и АПК (8,8%), что обусловлено цифровизацией отрасли и внедрением «умных» технологий: предприятия строят проактивную защиту, чтобы снизить риски сбоев.

В современных условиях интерес к службам мониторинга безопасности обусловлен как ужесточением регуляторных требований, так и усилением кибератак. Кроме того, злоумышленники активно внедряют технологии искусственного интеллекта в свои инструменты. ИИ автоматизирует процессы разведки, генерирует вредоносный код и адаптирует атаки под конкретные системы защиты. Это приводит к тому, что атаки становятся более технологичными, а их последствия - более разрушительными.