Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Базальт СПО» выпускает программный комплекс для офисных сотрудников

🇷🇺 1 мин
 Иллюстрация предоставлена пресс-службой Базальт СПО

Один из технологических лидеров в разработке системного программного обеспечения «Базальт СПО» подал заявку для регистрации в Реестре российского ПО программный комплекс «Свободный офис». В состав продукта входят офисный пакет, веб-браузер, почтовый клиент и программа электронной подписи.


Зачем нужен еще один офисный пакет

Компоненты программного комплекса «Свободный офис» уже находятся в других реестровых продуктах «Базальт СПО». Решение создать отдельный продукт в компании приняли по просьбам заказчиков. Об этом рассказал председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. «У нас есть клиенты, которые уже используют LibreOffice в составе десктопных операционных систем и хотели бы использовать его дальше и получать поддержку продукта. Однако из-за того, что этого продукта нет в Реестре, они не могут отчитаться, что уже отказались от использования зарубежного офисного софта», — сообщил Смирнов.

Для соответствия требованиям законодательства по переводу инфраструктуры на российские ИТ-решения компаниям необходимо закупать офисный пакет отдельно от системного ПО, поскольку эти прикладные программы имеют собственный класс в Реестре российского ПО. При этом в состав отечественных операционных систем обычно уже входит офисный софт, зачастую не уступающий платным программам.

«Более 25 лет «Базальт СПО» участвует в международных проектах по развитию свободного софта, тысячи строк нашего кода внесены в ядро Linux и другие свободные проекты, в том числе в LibreOffice. Более того, мы и раньше выпускали «Свободный офис» в рамках сотрудничества с «1С:Дистрибьюция». С 2002 года было выпущено 9 версий этого продукта. Мы рады, что в итоге многолетнего труда нам удалось получить офисный пакет, адаптированный для реалий отечественного рынка и позволяющий пользоваться им безопасно с учетом всех требований российского законодательства», — подытожил Смирнов.