Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Зачем Альтман придумал налог на роботов

🇺🇸 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Gemini

Никакое эссе ИИ-компаний не проходит мимо внимания общественности. То же случилось с последним из них, о необходимости изменении индустриальной политики США. Правда, почему-то в этот раз эссе, названное «Промышленная политика в эпоху искусственного интеллекта», упаковали в подобие исследования — вероятно, чтобы придать фантазиям дядюшки Сэма дополнительный вес в глазах общественности и американских чиновников.

Что предлагает компания? 32-часовую рабочую неделю, создание национального фонда благосостояния и «автоматические триггеры» соцвыплат, которые будут включаться при скачках безработицы. Финансировать это предлагается за счет «налогов на автоматизированный труд». Сама концепция не нова, Альтман продвигает её как минимум с 2021 года. Новизна разве что в упаковке и широте жеста. Если раньше это были футуристические размышления в личном блоге CEO, то теперь его старая идея превратилась в официальную позицию компании.

Для OpenAI, которая готовится к IPO и стремится максимизировать капитализацию, это выглядит как политический жест. Попытка продать давнюю фантазию Альтмана как вектор государственной повестки. Вероятно, понимая, что новые модели будут и дальше провоцировать социальное напряжение, OpenAI пытается первой задать рамки дискуссии, заранее перевести фокус с увольнений и перестройки рынка труда на будущие сверхдоходы корпоративного сектора, выставить себя социально-ориентированной и этичной компанией. Не дожидаясь, пока регуляторы придут с претензиями к самим разработчикам ИИ.

// Илья Власов