Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Китайский автопром помог сделать электромобили дешевле гибридов Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций Соцсети судят за зависимость пользователей от ленты рекомендаций

Соломенный ренессанс европейской энергетики

1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью ChatGPT

Конфликт на Ближнем Востоке заставил европейский энергетический рынок вспомнить про такое нетривиальное сырьё для производства топлива, как солома и кукурузные очистки. Пока проход танкеров через Ормузский пролив сталкивается с определёнными трудностями, транспортные компании ищут замену дорогому импортному дизелю. Больше всех на этом фоне выиграли компании вроде немецкой Verbio, чьи акции с конца февраля выросли на 60%. Они делают биотопливо из местного сырья.

Немцы не расходуют на бензин чистую еду (вдруг и с её поставками скоро начнутся проблемы). Из зерна получают биоэтанол, а отходы спиртового производства, солому и прочий аграрный мусор превращают в биогаз и удобрения. Оказалось, что топливо с соседнего поля — очень удобный и нужный ресурс, когда не нужно отправлять за ним флот в зону боевых действий.

Европа не изобретает велосипед и возвращается к проверенным методам начала прошлого века, времён появления и развития автопрома. Тогда спирт был популярным моторным топливом, а Генри Форд проектировал свою Model T с расчетом на фермерский этанол. Фермеры буквально могли самостоятельно производить топливо для своего транспорта и посевных. Есть легенда, что этот праздник жизни не устраивал Джона Рокфеллера, который поучаствовал в лоббировании сухого закона. Как бы там ни было, по итогу дешевая и удобная нефть вытеснила спирт с рынка, а сегодня Европа в очередной раз напомнила, что история циклична.

Правда, у европейского биометана остаются существенные физические ограничения: собирать солому по разрозненным хозяйствам сложно, и эти транспортные расходы снижают маржу. К тому же нынешний спрос оплачен дорогой нефтью. Поэтому когда котировки на традиционное топливо пойдут вниз, перевозчики, вероятнее всего, вернутся к привычной солярке.

// Илья Власов