Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Волгоградский бизнес нарастил инвестиции в IoT и интеллектуальное видеонаблюдение

🇷🇺 1 мин
Фото pixabay/pexels.com

МТС оценила востребованность цифровых сервисов в Волгоградской области и выявила направления с наибольшей инвестиционной активностью бизнеса. По итогам 2025 года компании региона больше всего средств инвестировали в технологии интернета вещей (IoT) и интеллектуальные системы видеонаблюдения.

Инвестиции волгоградских компаний в IoT-решения в 2025 году увеличились на 11% по сравнению с 2024 годом. Положительную динамику показали и системы видеонаблюдения, включая облачные форматы, объем инвестиций в этом сегменте вырос на 6% год к году. Рост интереса к данным решениям отражает запрос бизнеса на повышение операционной эффективности, безопасности и управляемости инфраструктуры.

IoT-технологии в регионе в первую очередь внедряются для удаленного мониторинга оборудования, контроля ресурсов и автоматизации процессов. Интеллектуальное видеонаблюдение используется как инструмент повышения безопасности объектов, оптимизации производственных и логистических процессов, а также контроля качества сервиса в рознице и на промышленных предприятиях.

«Волгоградский бизнес последовательно инвестирует в цифровые решения, которые дают практический эффект уже на этапе внедрения. Мы видим, что застройщики активно используют интеллектуальное видеонаблюдение на территориях жилых комплексов для повышения безопасности и контроля доступа. На производственных площадках такие системы помогают волгоградцам контролировать соблюдение требований охраны труда и снижать риски инцидентов, а в логистике и торговле повышать прозрачность процессов и качество сервиса. IoT и видеоаналитика становятся для компаний региона базовыми инструментами управления, и этот тренд будет только усиливаться», — отметила директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.