Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Телефон для телефона

1 мин

Стартап Clicks анонсировал новое устройство Clicks Communicator. Это «телефон для телефона». Идея в том, чтобы физически разнести рабочую коммуникацию и потребление контента. Основной флагман остается для банковских приложений, навигатора и тяжелого контента, а Communicator забирает на себя мессенджеры, звонки и почту. Потому что на маленьком экране с физической QWERTY-клавиатурой скроллить ленту неудобно, зато отвечать на сообщения, по мнению создателей, быстро и тактильно приятно.

Устройство выглядит как переосмысление BlackBerry для 2026 года. Аппарат работает на полноценном Android с лаунчером Niagara. Из приятных анахронизмов вернули световой индикатор уведомлений и 3,5-мм джек, а батарея на 4000 мАч при скромном экране обещает долгую автономность.

Правда, стартовый ценник в 400 (а позже 500) долларов делает устройство дороже, чем большинство бюджетных смартфонов. Более того, пользователю предлагают добровольно усложнить себе жизнь — заряжать и таскать с собой два устройства вместо одного.

// Илья Власов