Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Смартфоны и ноутбуки обложат сбором

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация сгенерирована ChatGPT

Коллеги из “Ведомостей” сегодня пишут про аналог утилизационного сбора, который планируется ввести относительно смартфонов, ноутбуков и другой электроники. По данным источников, в том числе и персонализированных, сбор за каждый смартфон составит 750 рублей, за ноутбук - 1500 рублей. Собранные деньги будут возвращаться российским производителям соответствующей электроники.

Факт по сути своей прозаический: государство, особенно в текущей геополитической реальности, вынуждено искать источники финансирования производства собственной электроники. Очевидно, что даже если завтра в России внезапно появится производство неких чипсетов с более-менее современных техпроцессом, по финансовой своей составляющей они не смогут конкурировать по цене с зарубежными поставками. Законы масштаба никто не отменял, а рынок сбыта внутри России слишком мал, чтобы обеспечить объем производства достаточный для приведение себестоимости производства к конкурентным порогам.

Вариантов обеспечить дополнительное финансирования немного, по сути — два. Первый самый простой — ввод дополнительных пошлин на импорт электроники. С одной стороны, это может показаться более справедливым и прозрачным подходом: платить будут все импортеры. С другой стороны, сегодня у нас официальный импорт соседствует с параллельным, а параллельный включает в себя и схемы, которые в принципе не очень-то приветствуются государством. Как следствие, облагать пошлиной импорт может и получится, но лишь частично. Какая часть импорта пройдет мимо пошлин можно только догадываться.

Второй вариант — ввести сбор за каждую проданную единицу электроники, переведя тем самым администрирование сбора с оборота импорта на продажу конкретных единиц товара. Администрировать такую историю сильно сложнее, но в итоге можно будет дотянуться до каждого условного смартфона. Проблема в том, что подобные сборы в прошлом уже вводились, олды помнят “налог на болванки”. Впрочем, кроме самой сентенции и глумежа над Михалковым, который этот “налог” продавил, ничего и не вспоминается.

Насколько серьезное влияние окажут 750 и 1500 рублей сбора за проданный смартфон и ноутбук? Очевидно, увеличение цены будет заметно в нижнем ценовом сегменте. И именно этот сегмент, если верить данным ритейла, сегодня на подъеме. Те, кто привык покупать флагманы или близкие к ним модели, вряд ли заметят какое-либо повышение.

Другое дело, что введение подобного сбора помимо финансовой составляющей может стать новым инструментом контроля оборота устройств в России. Ведь вместе с фактом продажи регулятор и фискальные органы при желании смогут собирать и данные об этом устройстве. Как через QR-коды “Честного знака” можно отследить жизненный путь банки газировки или бутылки кефира, так и, при желании, можно будет отследить жизненный путь мобильного устройства. И это уже, если честно, немного пугает. Это сегодня iPhone — устройство разрешенное, а завтра, кто знает, может стать и шпионским инструментом. Ведь на него Макс не предустанавливают.

Нам, если честно, не кажется введение каких-либо сборов, чем-то страшным. Но от того, во что они могут превратиться по ходу действия, по спине пробегает холодок.

// Сергей Половников