Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС запустит в Воронежской области станции точного позиционирования для автономного транспорта

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

МТС создаст инфраструктуру высокоточного геопозиционирования для управления автономным транспортом Яндекса в Воронежской области на федеральной трассе М4 «Дон».

До конца 2025 года в Рамонском районе будет введена в эксплуатацию одна станция с расширенным функционалом точного позиционирования. В 2026 году планируются к запуску еще пять таких станций в Каширском, Лискинском, Павловском, Богучарском и Верхнемамонском районах. Созданная инфраструктура позволит обеспечить работу автономного транспорта компании Яндекс.

В решении МТС использует технологию GNSS RTK (Global Navigation Satellite System, Real Time Kinematic). Высокоточное позиционирование транспортного средства обеспечивается по каналу мобильного интернета. Координаты, получаемые с навигационных спутников с точностью 5-15 м, корректируются и уточняются до 2-5 см с помощью дополнительной наземной инфраструктуры — сети референсных станций. Сами станции устанавливаются на оборудовании оператора связи и представляют собой устройства для приема сигналов со спутников.

Кроме создания инфраструктуры для автономного транспорта на М4 «Дон», в целом проект охватит федеральные трассы М-11 «Нева» и М12 «Восток» общей протяженностью 4 000 км, во всех российских городах-миллионниках и 20 ключевых логистических центрах. Предусматривается полное покрытие этих территорий скоростной мобильной связью LTE, а в будущем – 5G. МТС уже запустила первую очередь системы позиционирования на трассе М-11 и в ряде локаций.

«Реализация этого проекта — важный шаг в развитии цифровой инфраструктуры региона. Он откроет новые возможности для бизнеса и потребителей, повысит уровень безопасности на дорогах, создаст условия для появления инновационных сервисов. Уверен, что пользу от проекта почувствуют, как жители области, так и местные предприниматели, которые смогут задействовать современные технологии для повышения эффективности своего бизнеса», — отметил директор филиала МТС в Воронежской области Василий Голуб.