Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Москве запустили производство Wi-Fi 6 роутеров на заводе «Электра»

🇷🇺 1 мин

В Москве запустили производство Wi-Fi 6 роутеров. Линию наладили на заводе «Электра», большую часть продукции заберет «Ростелеком».

Это не первый случай, когда Ростелеком через форвардные контракты создает производство сетевого оборудование с прицелом на продажу его и внешним заказчикам. В условиях постоянно растущей абонентской базы оператору требуется контролируемые каналы поставок тех же роутеров, а возможность работы не только с внутренним, но и внешними заказчиками, что диверсифицирует доходную составляющую производства.

Поддержка Wi-Fi 6 важна в первую очередь из-за растущего парка абонентских устройств, поддерживающих эту технологию. Эфир в многоэтажных домах изрядно забит сетями на 2,4 ГГц, что делает скорость в них довольно низкой, а для стриминга, на который давно подсели пользователи домашнего интернета, широкий канал все же необходим. К тому же обидно, если квартира подключена на скорости 1 гигабит в секунду, а из-за старого роутера скорость эта остается невостребованной.

Вопрос о конкуренции с зарубежными поставщиками роутеров как таковой не стоит. При наличии собственных каналов сбыта — пользователям, как новым, так и старым, роутеры нужны — можно особо не обращать внимание на то, что азиатские бренды, которые ушли, но остались, предлагают уже точки доступа с Wi-Fi 7. К тому же странно ожидать от российских производителей оборудования с поддержкой самых свежих технологий, сегодня перед индустрией стоят немного иные задачи — запуск и масштабирование производства, последовательная локализация компонентной базы. И с первым, и со вторым пока удается справляться. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но все же.

// Илья Власов, Сергей Половников