Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МегаФон подключил к 4G малые сёла республики

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

Более тысячи жителей Хакасии впервые получили доступ к быстрому мобильному интернету и качественной голосовой связи МегаФона. Оператор развернул сеть четвёртого поколения (4G/LTE) в аале Илимиров Аскизского района, деревне Толчея Боградского района, селах Орджоникидзевское Орджоникидзевского района и Верней Сее Таштыпского района.

Расширение покрытия LTE-сети МегаФона стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства 2.0», реализуемого при поддержке Государственного комитета цифрового развития и связи Хакасии. В программу вошли малочисленные и труднодоступные населенные пункты, в которых проживает от 100 до 300 человек.

Одно из таких мест — деревня Толчея, хорошо известная спелеологам, эко-туристам и тревел-блогерам. Вблизи нее расположена группа живописных пещер, включая единственную оборудованную для экскурсий пещеру в республике — Бородинскую. Наличие сотовой сети МегаФона в населенном пункте позволит владельцам «зелёных» сим-карт из других регионов общаться с родными и близкими, которые остались дома, создавать фото- и видеоконтент в реальном времени, а при необходимости связаться с экстренными службами. Стабильный сигнал 4G и комфортная скорость передачи данных позволит прокладывать маршруты онлайн, пользоваться навигацией, проверять прогноз погоды, делиться координатами в мессенджерах и вести прямые эфиры.

Используя гаджеты, абоненты оператора в Толчее, Илимирове, Верхней Сее и Орджоникидзевском могут звонить по видеосвязи, получать государственные услуги, оплачивать счета и совершать покупки онлайн, смотреть фильмы в высоком разрешении, работать и учиться дистанционно. Педагогам и воспитателям будет проще готовиться к занятиям, ученикам — пользоваться современными образовательными платформами и электронным журналом не только в школе, но и дома. Работники фельдшерско-акушерского пункта смогут оперативно проконсультировать жителей не только на своём рабочем месте, но и, например, находясь на вызове.

Местным жителям и приезжим также доступны голосовые звонки с использованием технологии VoLTE. Сервис обеспечивает кристально чистый звук и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала общаться по телефону и одновременно пользоваться интернетом.

«Проект «Устранение цифрового неравенства 2.0» — пример эффективного взаимодействия операторов ради общей цели: сделать современные технологии доступными каждому. Мы обеспечиваем быстрое расширение зоны покрытия без строительства новых базовых станций, экономим ресурсы и сокращаем расходы на инфраструктуру. В результате жители даже самых отдалённых деревень получают возможность пользоваться теми же цифровыми сервисами, что и горожане. За время участия в проекте нашей связью в регионе обеспечены уже 17 «малых» населённых пунктов», — рассказала директор МегаФона в Республике Хакасия Светлана Симаткина.