Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

США создали импортозамещенную мега-батарею для целых городов

🇺🇸 1 мин

В США установили первую в своем роде натрий-ионную батарею на 3,5 мегаватт-часа, интегрированную в городскую энергосистему Уоткинса в штате Колорадо на территории тестового центра Solar Technology Acceleration Center. Системы хранения энергии не что-то новое, но обычно в них используются более распространенные литий-ионные промышленные аккумуляторы. Натрий-ионные же имеют ряд преимуществ: хорошо работают и в жаркую, и в холодную погоду без дополнительных систем охлаждения. К тому же в США находятся крупнейшие в мире запасы кальцинированной соды, которая является ключевым компонентом натрий-ионных аккумуляторов, что делает их производство внутри страны более выгодным, чем требующие литий традиционные батареи.

Технологию применения натрий-ионных батарей разработала компания Peak Energy. По ее расчетам, отсутствие активного охлаждения уменьшая количество подвижных частей и сокращает потерю емкости на 33% за 20-летний срок службы. Это дает экономию в 100 миллионов долларов, то есть около 5 миллионов в год. На данный момент батарея используется в контролируемом пилотном проекте, а коммерческие поставки начнутся в 2027 году.

Системы хранения энергии в последние годы стали важным подспорьем в системах энергоснабжения. В них накапливается избыточная электроэнергия, которая поступает в энергосеть в моменты пиковых нагрузок. Например, в апреле 2025 года произошел масштабный блэкаут в Испании, затронувший и соседние страны. Причиной стал комплекс проблем: недостаток регулирующих электростанций, резкое падение генерации электроэнергии и отсутствие возможности компенсировать дисбаланс мощностей. Конечно, для того, чтобы полностью обезопасить энергосистему, систем хранения энергии должно быть очень много, а это — очень дорого.

// Сергей Половников