Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

В амурских сёлах стали чаще использовать умные технологии

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.1

Сельчане в Амурской области стали чаще внедрять современные технологии в свой быт. За последний год количество умных устройств, подключённых к сети МегаФона в сельских населённых пунктах региона, выросло на 30%.

Лидерами по цифровизации стал Благовещенский и Свободненский районы области. Местные жители составляют почти половину всех сельских пользователей электронных помощников — их доля суммарно составляет 43%. Вместе с тем в этом году наиболее активно гаджеты устанавливают жители Тындинского района: количество умных устройств здесь выросло в 5 раз. Также активно оснащают дома гаджетами для повышения комфорта и безопасности абоненты оператора из Сковородинского (+78%) и Ромненского (+74%) районов.

В небольших населенных пунктах Амурской области среди владельцев умных устройств преобладают люди 35–44 лет — это 35% от общего числа. Вторую строчку занимают сельчане от 45 до 54 лет (27%). На третьем месте жители 25–34 лет и старше 55 лет — на каждую возрастную категорию приходится по 18%пользователей. Молодёжь в возрасте 18–24 лет составляет лишь 3% от всех владельцев умных устройств в регионе.

Потребление трафика умными устройствами также растёт: за год объем данных увеличился в три раза. Значимый вклад в динамику вносят системы умного дома: камеры наблюдения, отопительные системы, охранные комплексы, автоматика для ворот и прочие интеллектуальные приборы. Жители сел управляют ими через мобильные приложения, звонки или СМС‑команды — количество входящих СМС на GSM-модули за год выросло сразу в 5,5 раз.

Сим-карты позволяют управлять техникой на любом расстоянии. Стабильный сигнал — ключевое условие для работы цифровых систем. В местах, где отсутствует проводной интернет, его заменяет мобильная связь.

Для поддержания одновременной работы тысяч устройств инженеры МегаФона модернизируют объекты связи в населенных пунктах Амурской области. Строительство новых базовых станций и обновление телеком-оборудования позволило оператору запустить LTE в сёлах Романовка, Аячи, Аврамовке, Виноградовке, Старой Райчихе и других.