DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

Жителям Пайвино добавили интернет-скоростей

🇷🇺 1 мин
Фото SABIRAB/pixabay.com (Pixabay License)

Новое качество связи получили жители Пайвино Маслянинского района. МегаФон увеличил территорию устойчивого покрытия 4G, в нее вошли автомобильная трасса Черепаново-Маслянино и туристические локации.

В Пайвино и соседних населённых пунктах — Чупино, Пеньково и Маслянино — уже было качественное покрытие 4G от МегаФона. Однако компания учла непрерывно растущий объём интернет-трафика и установила дополнительное телеком-оборудование на пути к Пайвино.

Инженеры задействовали комплекс низкочастотных и высокочастотных диапазонов, чтобы сервисами оператора одновременно могло пользоваться большое количество клиентов. Находясь даже на значительном отдалении от базовой станции, пользователи могут без помех и зависаний смотреть кинофильмы, слушать музыку онлайн, скачивать необходимую информацию, общаться с родными через мессенджеры.

В радиус действия нового оборудования попал участок региональной автомагистрали из Маслянино с насыщенным движением, мелкие просёлочные дороги к населённым пунктам, а также база отдыха «Стрелинка». Данные специалистов показывают, что максимальная скорость мобильного интернета здесь составляет до 100 Мбит/с.

«Маслянинский район — отдалённый, но мы выстроили на этой территории достаточно развитую сеть. Компания стремится обеспечить связью даже самые труднодоступные уголки области, там, где это необходимо для повышения эффективности бизнеса и комфорта абонентов. С этой же целью мы участвуем в реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории региона. Суммарно за последние два года мы ввели в эксплуатацию телеком-объекты в 135 малых поселениях. К концу 2025 года число деревень, где появилась наша связь, вырастет еще на несколько десятков», — отметил директор МегаФона в Новосибирской области Дмитрий Оловянников.