DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code DeepSeek выпустила свой экспериментальный Claude Code Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Часы Google видят проблемы со здоровьем раньше человека Великий китайский исход Великий китайский исход Япония возвращается на рынок полупроводников Япония возвращается на рынок полупроводников

МегаФон включил в зону покрытия еще 23 села Алтайского края

🇷🇺 2 мин
Фото Andres Ramirez/pexels.com (CC)

Доступ к современным цифровым сервисам получили жители ещё 23 сёл и деревень Алтайского края. МегаФон установил телеком-оборудование в населённых пунктах благодаря государственной программе «Устранение цифрового неравенства», которая реализуется совместно с региональным министерством цифрового развития в Алтайском крае.

Оператор смонтировал телекоммуникационное оборудование в небольших и отдалённых поселениях края, где численность жителей не превышает 500 человек. Инженеры компании задействовали сразу несколько частотных диапазонов в сети четвертого поколения, что позволило обеспечить абонентов высокой скоростью мобильного интернета и значительно расширить покрытие сигнала как на улице, так и внутри помещений.

За счёт новой инфраструктуры жители могут с комфортом смотреть фильмы онлайн и слушать музыку, делать заказы на маркетплейсах и общаться с близкими по видеосвязи, пользоваться мобильными банками и Госуслугами. А те, кто работает удаленно, будут всегда оставаться с коллегами на связи и быстро решать неотложные рабочие вопросы.

Кроме того, пользователям теперь доступны звонки не только в 2G, но и через VoLTE. Это стандарт связи, который передаёт голосовые вызовы через 4G, а не через сети предыдущих поколений. Технология позволяет слышать собеседника, будто он рядом, и обеспечивает кристально чистый звук при разговоре. Абонент может без потери качества общаться по телефону и одновременно пользоваться интернетом с того же мобильного устройства.

«Наша компания стремится обеспечить связь даже в самых труднодоступных уголках края, где критически важно повысить уровень жизни обычных граждан и эффективность предприятий. С этой целью мы сотрудничаем с другими операторами и министерством цифрового развития региона. В рамках госпрограммы этого года мы уже запустили телеком-объекты в 35 малых поселениях. В июле число сёл, где стали доступны наши сервисы, выросло до 58», — отмечает Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.

«Десять лет в регионе действует федеральный проект по устранению «цифрового неравенства». К началу 2025 года современной мобильной связью и широкополосным доступом к сети Интернет по технологии 4G были обеспечены более 160 малых населенных пунктов, и эта работа продолжается. С прошлого года сотовым операторам предоставлена возможность оказывать услуги связи для жителей этих сёл после того, как исполнитель государственной программы вводит в эксплуатацию базовую станцию на территории населенного пункта. Это стимулирует конкуренцию между операторами и повышает качество предоставляемых услуг», — заявил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.