Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров

Т2 увеличила количество базовых станций в Камчатском крае на 65% за пять лет

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой T2

T2 активно развивает сеть в Камчатском крае — за последние пять лет прирост базовых станций в регионе составил 65%. Оператор значительно модернизировал сеть не только в основных геоюнитах Петропавловск-Камчатский — Елизово — Вилючинск, где проживает около 80% жителей края, но и в других крупных и малых населенных пунктах, туристических зонах и социально значимых объектах, таких как новый терминал аэропорта. Оператор также организовал на Камчатке работу резервного спутникового канала, который позволяет абонентам оставаться на связи в случае аварийных ситуаций на подводном магистральном канале, связывающем полуостров с материком.

В период с 2020 года T2 увеличила количество базовых станций в Камчатском крае на 65%, несмотря на то что стройка ведется в тяжелых природно-климатических, геологических и сейсмических условиях. Сегодня мобильный интернет и голосовая связь оператора доступны более чем 95% жителей полуострова. Компания оказывает в регионе услуги связи в стандартах 2G/4G на частотах 800/900/1800/2100/2300/2600 МГц. Такое сочетание технологий и частотных диапазонов позволяет обеспечить для клиентов оптимальное соотношение качества, покрытия и емкости сети.

В период с 2020 по 2025 годы оператор реализовал в Камчатском крае серию масштабных проектов по модернизации сети, в том числе значительно расширил покрытие в ключевых центрах рыбодобычи — Соболевском и Усть-Большерецком районах. Компания обеспечила высокоскоростным интернетом рыбозаводы «Заря», «Кристалл», «Озерновский рыбоконсервный завод № 55», «Рыбхолкам», «ЖМЦ», рыболовецкие артели «Народы севера», «Колхоз Красный труженик» и другие.

Наряду с активным развитием сетевой инфраструктуры в столице края, оператор нарастил покрытие и емкость сети в городе моряков-подводников Вилючинске, городе Елизово, крупных селах Мильково и Соболево, Усть-Большерецк, поселках Паратунка, Октябрьский, Озерновский, Атласово, селах Лазо, Анавгай, Апача, этнической деревне Эссо и других населенных пунктах.

T2 улучшила покрытие на знаменитом Халактырском пляже с песком цвета вулканического пепла — уникальной по красоте и условиям локации для серфинга. «Халактырка», как называют пляж сами камчадалы, является настоящей точкой притяжения и маст-визит для туристов и местных жителей.

Кроме того, компания обеспечила сетью 2G/4G крупные горнолыжные комплексы и термальные источники. Так, в конце 2024 года техническая команда T2 установила новую базовую станцию в районе туристического комплекса «Зеленовские озерки» в Елизовском районе, что позволило обеспечить скорость передачи данных на уровне 80-100 Мбит/с даже в часы пиковой нагрузки.

Оператор обеспечил устойчивым «голосом» и LTE-сетью новое здание терминала камчатского аэропорта, открытое весной 2025 года. Быстрый 4G от T2 есть во всех ключевых зонах авиагавани: зонах регистрации, паспортного контроля и досмотра, залах вылета, прилета и выдачи багажа, лифтах и телетрапах.

Также за последние пять лет мобильная связь T2 появилась в семи малых поселениях: селах Северные Коряки, Майское, Тымлат, Слаутное, Карага, поселке Таежный и селе Аянка — самом северном у границы с Чукоткой. До большинства из этих локаций можно добраться только через переправу (летом — на пароме, зимой — по льду) или авиацией. В планах оператора — до конца года предоставить услуги мобильной связи жителям еще нескольких труднодоступных населенных пунктов.