Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

На Северо-Западе живут большие ценители кваса в летний зной

🇷🇺 1 мин
Фото RonLach/pexels.com

МТС проанализировала, какие напитки россияне чаще всего пьют летом. По данным опроса МТС AdTech, в теплое время года почти треть жителей Северо-Западного федерального округа делает выбор в пользу кваса.

На втором месте у петербуржцев и жителей других северо-западных регионов холодный чай (18%). 13% опрошенных, чтобы охладиться летом, выбирают компоты и морсы, чуть меньше (12%) — сладкие газированные напитки. Практически одинаковый интерес жители проявляют к кофе со льдом (9%), воде с добавлением сока и свежевыжатым сокам (фрешам) — по 7%.

Примечательно, что вкусы жителей Северо-Западного федерального округа соответствуют общероссийской тенденции. Самым летним напитком у соотечественников остается квас, раз в неделю его в теплое время года пьют 41% респондентов. На нем же 50% респондентов готовят окрошку. Для сравнения — только 21% респондентов готовят национальное блюдо на кефире или айране, еще меньше — 7% — на минеральной воде.

Еще авторы исследования отмечают федеральный тренд на сокращение потребления алкоголя и рост интереса к здоровому образу жизни. Так, 61% жителей РФ стали реже принимать алкогольные напитки.
Потребление алкоголя сократили 52% представителей поколения Х и по 46% представителей остальных поколений. Сладкую газировку стали пить реже беби-бумеры — 33% респондентов из этой возрастной группы. От энергетиков чаще других отказываются зумеры — каждый третий признался, что за последний год стал реже употреблять этот напиток.