Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Мобильный интернет в районе аэропорта Грозного стал еще быстрее

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.1

Жители и многочисленные гости столицы Чеченской Республики теперь еще быстрее загружают приложения, видео и фото в своих смартфонах. МегаФон модернизировал телеком-оборудование рядом с Международным аэропортом Грозного им. А.А. Кадырова. В результате работ скорость передачи данных теперь достигает 100 Мбит/с.

В начале месяца технические специалисты МегаФона провели работы по повышению эффективности оборудования во всей северной части города. Изменения затронули не только воздушную гавань, но и жилые кварталы, частный сектор, торговые точки. После модернизации средняя скорость в сети LTE увеличилась на 10%.

Жители Грозного традиционно в лидерах Северо-Кавказского федерального округа по активности в Сети. В среднем с начала года пользователи совместно расходовали здесь более 250 Тбайт в месяц, что на 13% выше прошлогодних показателей. А самые «качающие» гости приезжали из Ставрополья и Москвы, причем на путешественников из столицы пришлось около 40% от общего объема интернет-трафика туристов.

«Как показывает big data, в первой половине 2025 года наш регион посетили на 8% больше отдыхающих, чем в прошлом году. Количество туристов увеличивается, а вместе с тем и нагрузка на мобильную сеть. Отслеживая этот показатель, мы модернизируем объекты телеком-инфраструктуры и в аэропорту, и в районах вокзалов, и в курортных локациях. С начала года мобильный интернет стал быстрее на горнолыжных склонах Ведучи, в санаторной зоне Серноводского района республики, а также на озере Кезеной-Ам», — прокомментировал директор МегаФона в Чечне Мурад Евлоев.