Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

На Кубани помолодели дачники

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона

Жители края стали чаще прибегать к советам по садоводству в интернете. С начала года количество пользователей онлайн‑ресурсов с практическими рекомендациями для дачников увеличилось на 29% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом максимальный рост интереса к теме зафиксирован среди подростков 14‑17 лет.

Согласно исследованию МегаФона, основанном на обезличенных данных абонентов, чаще других сервисами с лайфхаками по рассаде и садовыми лунными календарями пользуются южные дачники в возрасте от 45 до 54 лет. К этой возрастной группе относится почти треть посетителей тематических ресурсов. Год к году прирост этой аудитории составил 38%.

В этом году наблюдается значительный рост использования цифровых платформ с рекомендациями по огородничеству среди жителей региона младше 17 лет. За год число молодых садоводов возросло на 58%. Аудитория от 35 до 44 лет увеличилась на 27%, в то же время пользователей в возрасте от 55 до 64 лет стало больше всего на 19%.

Женщины ожидаемо пользуются цифровыми сервисами для дачников в 1,5 раза чаще мужчин. Хотя стоит отметить, что за год число дам на сайтах и в приложениях увеличилось на 17%, тогда как мужчин среди пользователей стало больше на 26%. Как правило, жители Краснодарского края активно посещают такие платформы в апреле и мае — во время посевных работ. В эти месяцы объёмы трафика превышают среднегодовой показатель на 48%.


«Ежегодно наблюдаем так называемую сезонную миграцию, когда в тёплое время года горожане проводят много времени на дачах. Мы уже подготовили сеть к нагрузке в крупных районах края: Динском, Крымском, Усть-Лабинском, Мостовском и других. Теперь получить советы от экспертов по уходу за плодовыми деревьями, делиться фото цветов и кустарников, отдыхать за просмотром видео, пережидая дождь, можно будет, не беспокоясь о качестве связи», — говорит директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.