Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Иркутский аэропорт-миллионник будет работать на программном стеке «Группы Астра»

🇷🇺 2 мин
Фото ClickerHappy/pixabay.com

АО «Международный Аэропорт Иркутск» переходит на импортонезависимые технологии, и одним из ключевых этапов этого масштабного проекта стало замещение Windows и MS Active Directory на сертифицированные платформу Astra Linux и службу каталога ALD Pro от «Группы Астра». Миграция позволит компании достичь сразу нескольких стратегически важных целей: выполнить требования регуляторов, повысить уровень защищенности данных и всего ИТ-ландшафта, обеспечить стабильность рабочих процессов в любых внешних условиях и оптимизировать расходы на владение инфраструктурой.

Авиаперевозки крайне значимы для всей экономики, а аэропорт Иркутска — один из крупнейших в стране: его пассажиропоток в 2024 году составил 3 957 029 человек. ИТ-специалисты заказчика готовились к замещению софта очень тщательно. Сначала сформировали перечень требований к продуктам, проанализировали имеющиеся на рынке предложения, внимательно с ними ознакомились и после этого остановили выбор на ОС Astra Linux и программном комплексе ALD Pro.

Ключевыми факторами стали возможность организовать плавную миграцию с сохранением непрерывности рабочих процессов, полная совместимость решений, высокий уровень инфобезопасности и отказоустойчивости, наличие всего необходимого аэропорту функционала, вплоть до централизованного управления всем парком объектов домена. Кроме того, существенную роль сыграло то, что вендор предоставляет сервис технической поддержки в режиме единого окна и оперативно помогает во всем, что касается его продуктов, в том числе в связке ОС — контроллер доменов.

Заказчик приобрел лицензии на операционную систему, включая Astra Linux Server и ALD Pro. Контракт, заключенный с разработчиком в конце 2024, предусматривает внедрение продуктов в серверную инфраструктуру и на 500 рабочих мест персонала, а также услуги технической поддержки сроком на 3 года. Планируется, что рабочие места сначала будут переводиться на новую платформу, а затем их будут переносить в домен ALD Pro.


«От оборудования и ПО, которые используются в авиации, зависят не только экономически значимые процессы, но и безопасность миллионов человеческих жизней. Мы благодарны нашему клиенту за доверие и сделаем все, чтобы его обновленная инфраструктура была абсолютно надежной, максимально защищенной, удобной и производительной. Это вполне достижимая цель: нашим софтом уже пользуется множество организаций, и мы на практике убедились в его качестве. Эксперты «Группы Астра» готовы предоставить заказчику весь комплекс услуг сопровождения и поддержки», — комментирует Алексей Фоменко, директор дирекции серверного ПО.