Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Защиту аэропорта от птиц обновили

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

С мест сообщают, что Росэлектроника представила модернизированную систему защиты аэропортов и самолетов от птиц. Среди прочего, она включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащенную пассивными когерентными локаторами, не создающими помех для радиотехнического оборудования аэропорта. Управляется система как с рабочего места, так и с планшета.

Обновления коснулись в первую очередь программной части. Ключевым элементом стала опция автоматической аналитики больших данных, накапливаемых в системе. Чем дольше используется система, тем точнее можно определить места и события, где и когда в окрестностях аэропорта наблюдается повышенная активность птиц. Также была повышена точность распознавания объектов. Тестирование комплекса ORNI проходило в аэропорту Пулково, главная задача — отсутствие помех для радиооборудования систем посадки самолетов — была достигнута.

Авиационные инциденты, связанные с птицами, не такая уж редкость. Самым известным из последних стало столкновение самолета Уральских авиалиний со стаей птиц в районе аэропорта Жуковский. Лайнер тогда удалось посадить на поле, а пассажирам было предложено двигаться правее, на солнце вдоль рядов кукурузы. Но то было 2019 году, а количество подобных инцидентов в России последовательно снижалось с 2017 года, когда таковых насчитывалось 110 на 100 тысяч взлетно-посадочных операций. Последние данные есть за 2023 год — представитель Росавиации сообщал Ведомостям, что количество инцидентов с птицами сократилось до 3 на 100 тысяч. Для сравнения, мировой показатель по данным ICAO – 50 на 100 тысяч, но лишь 20% случаев регистрируются официально.

// Сергей Половников