Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Хакеры организовали «спринт» из кибератак на сайты интернет-магазинов в период распродаж

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Solar
Алексей Пашков, руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар»:

По предварительным данным экспертов «Солара», число веб-атак на интернет-магазины в период ноябрьских распродаж, включая «Черную пятницу», в пике в среднем достигало 70 тысяч атак в час.

Под особым ударом хакеров оказались интернет-магазины косметики и парфюмерии. По нашим данным, самый высокий пик атак пришелся на 28 ноября — за день до «Черной пятницы» — и достиг 123 тысяч атак в час, что на 58% процентов больше показателей того же периода прошлого года. В целом с 10 по 29 ноября на крупные российские магазины косметики было совершено 3,4 млн веб-атак.

Общее число веб-атак на ритейл не превышают показатели в тот же период 2023 года, однако существенно изменилась тактика злоумышленников. Если в прошлом году хакеры атаковали сайты в продолжительные периоды, например, с 10 тыс. до 20 тыс. в час в течение двух суток, то этот год можно отметить крайне сильными всплесками атак короткой продолжительностью до одного часа.

Это означает, что злоумышленники перешли к тактике коротких периодов сканирований каждые 4–6 дней с целью поиска уязвимостей в сайтах для совершения веб-атак с целью нанесения максимального ущерба бизнесу и пользователям. Это может быть расценено как поиск злоумышленниками задач по атакам в формате хакерского «спринта». Мы не исключаем, что хакеры продолжат придерживаться подобной тактики как минимум до конца года.

Сфере услуг и ритейлу мы настоятельно рекомендуем настроить защиту на уровне приложений посредством Web Application Firewall, который включает в себя защиту от DDoS-атак уровня приложений, от ботов и от целевых атак хакеров.