Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Тим Кук зачастил в Китай

🇺🇸 1 мин

Глава Apple Тим Кук второй раз за год посетил Китай и, если верить Reuters, встретился с чиновниками из правительства. Агентство Синьхуа даже опубликовала цитату Тима Кука, где он говорит о том, что его компания «стремится воспользоваться возможностями, которые открывает перед нами открытость Китая, и продолжит увеличивать свои инвестиции в стране, тем самым способствуя качественному развитию промышленности и цепочек поставок».

При этом много лет подряд Apple старается диверсифицировать свои цепочки поставок и снизить зависимость от Китая. Пока что снизить удалось лишь продажи iPhone, и хоть новые айфоны 16-й линейки продаются относительно неплохо, недоступность для китайских пользователей Apple Intelligence (надстройка с сервисами на основе AI с интегрированным ChatGPT) может негативно сказаться на динамике продаж. К тому же Huawei выпустил новый смартфон-флагман, который перетянул внимание относительно патриотичных китайцев на себя.

Коллеги гадают, с чем именно связаны непубличные переговоры Тима Кука с китайскими чиновниками — с запуском Apple Intelligence в том или ином виде в Китае, или же разворот политики Apple в отношении переноса производственных цепочек из Китая в другие азиатские страны. Контекст последнего времени указывает на то, что Китай непрозрачно намекает на то, что не намерен благоприятствовать деятельности Apple на своем самом большом в мире рынке. И вряд ли визиты Тима как-то на это повлияют.

Но всегда остается вариант с тем, что Куку просто нравится Китай. Как сообщает Reuters, в свой крайний визит Тим посетил органическую ферму и старинные кварталы с художниками, включая местного фотографа Чен Мана. Не зря слетал.

// Сергей Половников