Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Мировой рынок телеком-оборудования падает четвертый квартал подряд

2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

Мировые доходы от телекоммуникационного оборудования по итогам второго квартала этого года снизились на 16%, зафиксировали аналитики Dell'Oro Group. Продажи падают уже четвертый квартал подряд, ситуация возвращается к показателям второй половины прошлого года. Исследователи называют итоги плачевными.

Падение касается шести «телеком-сегментов» оборудования: это широкополосный доступ, оптоволоконные и микроволновые технологии, Mobile Core Network (MCN), RAN, маршрутизаторы, коммутаторы.

Причин столь длительного снижения может быть несколько. В Dell'Oro Group полагают, что виноваты избыточные запасы оборудования, которые в предыдущие годы успели сформировать операторы. На снижение интереса к RAN и MCN повлияло и замедлившееся строительство сетей 5G.

Важный момент: более слабый спрос в Китае. Там из-за санкций со стороны США обрушились логистические цепочки, американские и европейские партнеры отказались от сотрудничества. Китайский рынок телеком-оборудования во втором квартале просел на 17%.

И еще одна причина, куда более глобальная. Аналитики давно ведут разговоры о неопределенности на рынке, которая подтверждается цифрами. Телеком-гиганты урезают инвестиции в инфраструктуру. Сокращения капвложений начались в прошлом году, тенденция сохранится минимум до 2027 года. Аналитики подсчитали, что инвестиции в беспроводные сети США сократятся на 15% по итогам текущего года.

Реакция поставщиков оборудования не заставила себя ждать. Объем производства замедлился во всех регионах, включая Северную Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Карибский бассейн и Латинскую Америку. В Dell’Oro прогнозируют, что по итогам года выручка от продажи телекоммуникационного оборудования в мире сократится на 8–10%.

Как выглядит топ-5 вендоров

Лидирует Huawei, которой санкции не мешают занимать сильную позицию на широком рынке телекоммуникационного оборудования. Компания подобралась к доле 22% от продаж. Nokia на втором месте с 18%, на третьем Ericsson – 16%. Самая тяжелая ситуация у Cisco, четвертого вендора в рейтинге. Компания снизила долю рынка с 10% (в 2019 году) до 6% на данный момент. Пятерку замыкает американская Ciena, на нее приходится около 4% продаж.

Как в России

Что касается России, то тут аналитики Statista деликатно отмечают: российский телекоммуникационный рынок сталкивается с проблемами из-за западных санкций. Крупнейшие вендоры ушли, 5G пока не наблюдается.

Впрочем, в «Мегафоне» сообщали, что отечественные производители импортозаместили половину зарубежного сетевого оборудования. Остальное — оборудование 3G, которое понемногу будут отключать. Также операторы заключали форвардные контракты с российскими компаниями на поставку телеком-оборудования, поставки обещали с 2025 года. В Минцифры ожидают, что к 2027 году доля базовых станций стандартов GSM, LTE и 5G отечественного производства превысит 30%.

// Анна Ганжа