Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В 3 квартале 2024 года большинство DDoS-атак были направлены на телекоммуникационную отрасль, сферу образования и ритейл

🇷🇺 3 мин
Фото Franz26/pixabay.com

Эксперты StormWall провели анализ DDoS-атак в России в 3 квартале 2024 года. Специалисты установили, что DDoS-атаки в России в 3 квартале этого года выросли на 103% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во 2 квартале этого года рост атак был меньше и составил 76%. Опираясь на эти данные, можно сказать, что в последнее время DDoS-атаки в России снова начали набирать обороты. Также эксперты StormWall выявили наиболее атакуемые отрасли. По данным аналитиков компании, самое большое количество атак в 3 квартале 2024 года в России было направлено на телеком-сектор, сферу образования и ритейл. Для анализа были использованы данные клиентов StormWall.

Специалисты выявили, что в 3 квартале 2024 года DDoS-атаки на телеком-отрасль составили 34%, на образовательную отрасль 17%, а на ритейл 14% от общего количества атак. Хактивисты устраивают атаки на телеком-сферу с начала этого года из-за их высокой эффективности. В 3 квартале этого года злоумышленники продолжили атаковать телеком-компании, пытаясь помешать им оказывать услуги российским организациям. Что касается образовательной сферы, то в июле этого года злоумышленники запустили массовые атаки на университеты в разгар работы приемной кампании. Позже, в сентябре этого года, были зафиксированы атаки на онлайн-сервисы образовательных учреждений. Эти атаки могли быть запущены школьниками, которые пытались избежать выполнения домашних заданий.

Хактивисты по-прежнему активно атакуют государственный сектор в связи со сложной геополитической ситуацией в мире. DDoS-атаки на государственные организации в 3 квартале 2024 года составили 12% от общего количества атак. Также в этом периоде было много атак на развлекательную сферу (9% от общего числа атак), на энергетический сектор (6%), на финансовую отрасль (5%), на логистическую сферу (2%). Атаки на развлекательную сферу значительно усилились в 3 квартале этого года и были запущены злоумышленниками с целью получения выгоды. Атаки на энергетический сектор, финансовую сферу и логистическую отрасль были организованы хактивистами с целью навредить экономике России. Атаки на остальные отрасли составили только 1% от общего числа киберинцидентов.

Аналитики StormWall смогли выявить отрасли с наибольшим ростом атак в 3 квартале этого года. По данным экспертов компании, с июля по сентябрь 2024 года DDoS-атаки на телеком-сферу выросли на 178%, на сферу образования на 116% и на ритейл на 84% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 3 квартале 2024 года DDoS-атаки на развлекательную сферу выросли на 36%, а на финансовую отрасль на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если во 2 квартале этого года в России было зафиксировано снижение числа атак на ряд отраслей, то в 3 квартале этого года такой тенденции выявлено не было. В каждой отрасли наблюдался рост числа атак. Это связано с повышением активности хактивистов в 3 квартале этого года. Эксперты обнаружили, что число атак на энергетическую сферу выросло на 17%, а число атак на логистическую отрасль увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ситуация в мире была еще сложнее. По данным экспертов StormWall, в 3 квартале 2024 года DDoS-атаки на глобальном уровне выросли на 118% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми атакуемыми отраслями в мире стали финансовая сфера (28% от общего числа атак), развлекательный сектор (17%) и IT-отрасль (15%).

В этих же отраслях был выявлен самый большой рост числа атак в мире. По данным аналитиков StormWall, количество DDoS-атак на глобальном уровне в 3 квартале этого года выросло на финансовую сферу на 147%, на развлекательную индустрию на 108% и на IT-отрасль на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост атак на правительственный сектор тоже впечатляет, число атак на данную отрасль в 3 квартале этого года выросло на 86% по сравнению со 2 кварталом прошлого года.