Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Российский смартфон похудел в цене в 4 раза и стал собираться в Калининградской области

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой GS Group

Чтобы обеспечить аппетиты Fplus, GS Group инвестировал в дооснащение производства 182 миллиона рублей

С мест сообщают, что в Гусево, что в Калининградской области, на заводе ЦТС, что входит в GS Group, началась серийная сборка смартфонов Fplus R570E с ОС Аврора на борту. Пишут, что 30 сентября отгрузили партию из 10 тысяч устройств.

Модель R570E была представлена в мае 2023 года. Главной интригой тогда была не только цена (говорилось о 62,5 тысяч рублей, что, конечно, было фантазией на заданную тему), но и судьба «локализации» устройства, так как с 2024 года требования к устройствам, внесенным в реестр Минпромторга (а это нужно для участия госзакупках) должны были сильно ужесточиться.

Видимо, удалось договориться. Смартфон R570E с Авророй можно купить за 15 тысяч рублей (пишут, что те, кто уже купил смартфон ранее, получили обновление Авроры до 5 версии). Но если внезапно захочется купить ту же модель, но на Android, то можно найти его и за 8 тысяч рублей. Этот ценник, к слову, более подходит к техническим характеристикам аппарата.

За что же хотел брать 62,5 тысячи рублей господин из Fplus?

Процессор — MediaTek Helio A25, ему через несколько дней исполняется 6 лет. Собственно, из его ограничений проистекают другие особенности R570E. Например, в смартфоне всего лишь 4 гигабайта памяти, но ровно столько и поддерживает чипсет. Можно воткнуть больше, но рабочими будут только 4 гигабайта. Равно как и скорость передачи данных будет ограничена 50 мегабитами в секунду. Ну а что вы хотели, 6 лет назад это был неплохой вариант даже для среднего ценового сегмента. Сегодня такой чипсет разве что в Smart TV пихать. Зато стоит очевидно недорого.

Экран устройства поддерживает разрешение 720p при соотношении сторон 1 к 2. В 2024 году это прям ультранизкий ценовой сегмент. Единственным «преимуществом» можно назвать стандарт защиты корпуса IP68, но и то — с большой натяжкой.

Неудивительно, что об устройствах говорят буквально следующее: «предназначены для автоматизации работы сотрудников, в том числе в сложных условиях». Мы бы добавили — «в сложных финансовых условиях». Но кто ж нам разрешит.

Есть в этом всем вертепе и приятная новость — ОС Аврора непритязательна к ресурсам, а значит у платформы будущее есть. В обозримом будущем если у нас и начнут (открыто) производиться чипсеты, то даже до 12 нанометров Helio A25 мы доберемся еще нескоро.

// Сергей Половников