Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Интернет вещей сбавил темп

1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

До конца года темпы роста числа подключенных устройств интернета вещей снизятся. К таким выводам пришли аналитики из исследовательской компании IoT Analytics. По их оценке, общее количество устройств по итогам 2024 года составит 18,8 миллиардов, это на два миллиарда больше в сравнении с прошлым годом. В исследовании учитывались активные узлы и устройства вместе со шлюзами на конечных датчиках, устройства, подключенные по WPAN, WLAN, WNAN, по спутниковой и мобильной связи, и др.

Темпы роста количества IoT-устройств в этом году составили 13%, а годом раньше - 15%. Небольшое снижение объясняется тем, что предприятия стали осторожнее относиться к своим расходам в силу высокой инфляции и процентных ставок. Также на новые подключения влияют ограничения на поставки чипсетов, «геополитические проблемы в Восточной Европе и на Ближнем Востоке». С этим все понятно: крупнейшие мировые производители полупроводников официально не поставляют продукцию в Россию. То же самое происходит с Китаем, которому США пытаются перекрыть поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем.

Экономические факторы и ситуация с поставками могут и дальше влиять на подключенные устройства, в том числе в следующем году. Так или иначе аналитики убеждены, что к 2030 году в мире будет 40 миллиардов подключенных IoT-устройств.

Кстати, ранее в агентстве Transforma Insights так же говорил о 40 миллиардах IoT-устройств, но к 2033 году, отмечая, что больше трети рынка займет Китай. На США будет приходиться около 20% подключений и почти столько же на Европу. В структуре подключений 24% будет отводиться коммунальным службам, 22% будут приходиться на розничную и оптовую торговлю, устройства для обработки платежей, электронные этикетки. У госсектора ожидается 7% подключений, у транспорта - 4%.

// Анна Ганжа