Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Apple уверена в успехе iPhone 16

🇺🇸 1 мин

Китайские медиа раскопали данные о том, что Apple заказала производство новых чипов A18 в объеме от 90 до 100 миллионов единиц. Это на 10 миллионов больше, чем в прошлом году. Очевидно, Apple уверена в успехе iPhone 16, который впервые за много лет получит хоть какие-то новые функции помимо «еще большей производительности» и прочих маркетинговых мантр. Впрочем, представленный движок Apple Intelligence, который позволяет Apple наконец-то внедрить в свои устройства функции, которые уже много лет доступны на Android, и перезапустить мало востребованный голосовой помощник Siri.

Напомним, что Apple Intelligence — это совокупность технологий, которые многие маркетологи называют искусственным интеллектом, позволяющие автоматизировать ряд процессов в работе с контентом. В частности, владельцам новых устройств станут доступны функции продвинутого редактирования, суммаризации контента, генерация картинок и текста, а так же возможности ретуширования фотографий. Но главным прорывом для Apple стал перезапуск голосового помощника Siri, которым мало кто пользовался за пределами стандартных голосовых запросов «включи музыку» и «позвони Васе». Впрочем, в голосовых колонках HomePod новая версия Siri не появится, не будет ее и в часах Apple Watch, и водолазной маске очках дополненной реальности Vision Pro.

Так же вызывает вопросы намерения (пока о них известно на уровне слухов) навести порядок в нумерации процессоров Apple для iPhone. Прошлое поколение работало на двух чипсетах — на A17 у дорогих моделей Pro и Pro Max и на старых A16 у базовых и Plus. В этом году ожидается, что весь модельный ряд будет работать на A18, но в двух версиях — стандартной и Pro, в которой и будет доступен Apple Intelligence. Причем базовый A18 будет лишь слегка улучшенной версией A17.

// Сергей Половников