Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Вышла новая версия Termidesk 5.0

🇷🇺 2 мин
Фото Buffik/pixabay.com

Компания «Увеон — облачные технологии» (входит в «Группу Астра») объявляет о выпуске новой версии продукта Termidesk 5.0, предназначенного для построения и управления инфраструктурой
виртуальных рабочих мест (VDI). Этот мажорный релиз имеет значительные улучшения и новые возможности, которые расширяют функционал по организации VDI и доставке приложений.

Одно из ключевых нововведений в Termidesk 5.0 – обновление списка поддерживаемых протоколов. В дополнение к уже поддерживаемым протоколам SPICE и RDP разработчики создали собственный протокол TERA (Termidesk Remote Access Protocol). Это первый отечественный протокол удаленного доступа к рабочим местам, предложенный российским VDI-производителем. На данный момент он доступен в экспериментальном режиме, но в будущем призван стать основным решением в составе продукта Termidesk, заместив набор OpenSource-протоколов для удаленного доступа.

Разработчики также расширили список поддерживаемых платформ виртуализации. В него вошли как российские решения, например, «РЕД Виртуализация», так и OpenSource-платформы. Для платформы VMware vSphere добавлены возможности управления сетью и хранилищем, что позволяет более гибко подходить к настройке и использованию инфраструктуры виртуальных рабочих мест.

В Termidesk 5.0 появились функции мониторинга и отслеживания пользовательских сессий на всех этапах их жизненного цикла. Это дает возможность не только предотвращать проблемы, связанные с безопасностью и несанкционированным доступом, но и оптимизировать использование ресурсов.

Помимо функций по мониторингу системы, в веб-портал администратора Termidesk интегрирован «Удаленный помощник», обеспечивающий подключение служб технической поддержки, что значительно упрощает и ускоряет процесс решения технических проблем пользователей.

Модуль Termidesk Live, предназначенный для работы с тонкими клиентами, получил поддержку слоев приложений. Теперь пользователи могут подключать приложения без необходимости их установки в образ доставляемой по сети операционной системы, что повышает удобство и гибкость работы с приложениями в виртуальной среде.

Особое внимание в Termidesk 5.0 было уделено вопросам безопасности: внедрено шифрование паролей, реализована поддержка mTLS-подключений к СУБД и многое другое. Эти меры направлены на обеспечение максимальной защиты данных пользователей и инфраструктуры в целом.

Наряду с нововведениями, разработчики улучшили и усовершенствовали ряд функций, представленных в предыдущих версиях Termidesk, что делает работу с системой еще более удобной и эффективной. Полный перечень новых и обновленных функций Termidesk 5.0 доступен в официальном документе на сайте компании.

«Мы представляем свежую версию продукта Termidesk, которая открывает перед пользователями новые возможности в управлении виртуальными рабочими местами и доставке приложений. Наша команда сосредоточила большие усилия на реализации уникального для российского рынка функционала, такого как собственный протокол удаленного доступа TERA, который уже в ближайшем будущем поможет нам сравняться по части функционала с ведущими зарубежными продуктами. А на российском рынке мы уверено бежим в направлении безусловного лидера в сегменте VDI-решений», – комментирует Денис Мухин, директор по развитию бизнеса «Увеон — облачные технологии».