DeepSeek больше не самый дешёвый DeepSeek больше не самый дешёвый Одна из первых пирамид эпохи ИИ Одна из первых пирамид эпохи ИИ Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Росатом освоил технологию масштабирования квантовых компьютеров Даже мобильный интернет работает на дизеле Даже мобильный интернет работает на дизеле

Apple сворачивает производство «экологичных» чехлов FineWoven

🇺🇸 2 мин
Иллюстрация 9to5mac.com

Не задалось у Apple с экологичностью. Совсем недавно всплыла на поверхность история о липовой переработке айфонов и айпадов, когда в измельчитель отправлялись вполне рабочие устройства, которые — в полном соответствии с «зеленой» повесткой — должны были отправиться на прилавки после некоторых процедур по восстановлению товарного вида. Правда, они таки отправились на прилавки, только китайские в виде контрабанды. Но эта история не идет ни в какое сравнение с линейкой аксессуаров для устройств, которые Apple представила осенью. Чехлы и ремешки FineWoven полностью отвечали стратегии Apple по снижению углеродного следа и переработке материалов (даром, что стоили они сотню долларов), но все пошло не по планам.

Напомним, что в компании Apple есть персонаж, проходящий в наших сводках под кодовым именем «Тётя Лиза». Это веселая хохотушка, слегка напоминающая мадам Грицацуеву, каждую презентацию рассказывает о достижении очередных рубежей экологичности. Вот и минувшей осенью с легкой подачи тети Лизы в ассортименте Apple появились чехлы и ремешки для часов под брендом FineWoven. Они изготавливались из неких переработанных материалов, и покупка такого чехла давала владельцу полную уверенность в том, что он сделал серьезный вклад в экологию.

Правда, довольно быстро выяснилось, что чехлы, мягко говоря, получились не ахти. Многочисленные IT-издания сразу после поступления FineWoven в продажу написали разгромные обзоры, в которых указывалось на ужасающее качество материалов. За 100 долларов ожидалось что-то более вменяемое. Хотя можно припомнить ремешок для Apple Watch от Hermes из «роскошной водостойкой резины» за 1300 долларов и предположить, что поклонники Apple — богатые люди, могут себе позволить. Но в какой-то момент придется дополнить эту сентенцию замечанием: «богатые, но не тупые».

И вот, история FineWoven подошла к логичному завершению. Инсайдеры сообщают, что все производственная линия по производству аксессуаров из переработанных материалов была остановлена и демонтирована, производство FineWoven-аксессуаров полностью прекращено. Правда, это не означает, что Apple вернется к старой-доброй коже: «Apple перейдет на другой материал — опять же, не кожу. Так что увидимся в кожаном аду». Что это будет за материал — кожа из грибов или фенечки из ракушек — узнаем осенью, когда Apple представит новые устройства и новое поколение сверхэкологичных аксессуаров. Тётя Лиза уже готовится.

// Сергей Половников