Наушники Anker Soundcore Space One: честный обзор

Фото Content Review

Большинство покупателей полноразмерных беспроводных наушников обычно ищут идеальный вариант за приемлемую цену. На рынке огромное количество моделей от самых дешевых, за несколько тысяч рублей, до каких-нибудь AirPods Max за десятки тысяч. И, конечно, у многих возникают логичные вопросы — действительно ли качество звучания напрямую зависит от цены? И насколько велик вклад того или иного бренда в эту самую цену.

У меня нет цели кого-то переубедить, и если человеку нравятся условные Sony, то вряд ли ему интересны обзоры других устройств. Я же всегда рассматривал беспроводные наушники как крайне утилитарное устройство. А аудиофилии если уж и стоит предаваться, то в специальной комнате с должной звукоизоляцией и набором соответствующего оборудования. Anker Soundcore Space One появились у меня еще в прошлом году, я их тестировал и в долгом перелете, и в метро, и на шумной улице, и в парке. И мне есть о чем рассказать.
Фото Content Review

Так как мы уже договорились не рассматривать беспроводные наушники в аудиофильском контексте, то о звуке скажу достаточно коротко. Он мне понравился, звучит вполне себе достойно. Честно говоря, в современных устройствах, после некоторой ценовой планки, качество звука для меня уходит на второй план. Скажем так, оно вполне достаточное для улицы или транспорта. Поэтому мои критерии оценки наушников больше сфокусированы на удобстве использования, качестве шумоподавления, стабильности Bluetooth-соединения, времени работы, качестве изготовления и тому подобного. И начнем, пожалуй, с шумоподавления.

Очень кратко о том, что такое шумоподавление в наушниках. Оно бывает пассивным и активным. Пассивное — это отсечение шума за счет амбушюр. Полноразмерные наушники отсекают шумы просто за счет конструкции и материалов в оголовье, TWS-наушники — за счет блокирования ушного канала. Активное шумоподавление — это технология, которая компенсирует внешние шумы, улавливаемые микрофонами, за счет инвертирования всего, что услышали микрофоны. В результате добавляемые волны гасят внешние и создается эффект тишины. Именно это вы «слышите» когда включаете наушники, очень похоже на то, что у вас внезапно заложило уши.

Фото Content Review

Конечно, качество шумоподавления зависит как от качества самих микрофонов, так и алгоритмов. Ведь недостаточно отсечь внешние шумы. Вы используете наушники для того, чтобы слушать что-то со своего устройства, и вот тут начинают работать алгоритмы преобразования звука. Во многом именно их настройка и определяет качество шумоподавления.

В Anker заявляют, что их собственная система шумоподавления отсекает до 98% шумов. Ключевым в этом утверждении является предлог «до», результат получаемый в лабораторных условиях обозначает верхнюю планку, а на деле все всегда обстоит иначе. В случае со Space One я могу сказать, что с удалением ровного шума, например гула в салоне самолета, они справляются хорошо — остаточный шум если и заметен, то лишь на низкой громкости воспроизведения. Но вот когда дело доходит до разнородного, неоднообразного шума, например в шумной толпе, когда источники шума очень разные — от музыки до громких голосов, то шумодав уже справляется не так хорошо. Что, впрочем, можно компенсировать повышением громкости.

Фото Content Review

Громкость наушников тоже имеет большое значение. И дело не столько в пиковых показателях, которые, как правило, ограничены стандартом, сколько в способности играть на максимуме без искажений. Это особенно важно в сочетании с работой шумодава, который должен учитывать не только те или иные искажения, но и отсекать остаточные шумы от самих наушников. Долгое время я пользовался наушниками китайского бренда, недешевыми, и в принципе все в них было хорошо, кроме неприятной особенности — если делать громкость высокой, то при активном шумоподавлении они начинали… трещать. Вот как будто старые колонки, не предназначенные для басов, выкрутили на максимум и они вместо тех самых басов выдают треск. В Anker Soundcore Space One с подобным я не столкнулся, но и на максимум громкость выкручивал разве что для теста — слишком громко. Настолько, что если снять их и положить на стол, то звук все равно будет отчетливо слышен. Заметных искажений я не заметил, но тут надо отметить важное отличие Space One от тех же Q45/Q35.

Особенность Anker Soundcore Space One заключается в том, что изначальная настройка в них сделана с акцентом низкие частоты, что-то вроде включенного баст буста. Что вызывает, с одной стороны, корчи у аудиофилов, а с другой стороны, позитивные эмоции у молодых потребителей. Наш младший сотрудник и вовсе все наушники проверяет на каком-то треке, где некто бубнит в микрофон под бит. Очевидно, для него лучшие наушники те, которые смогут воспроизвести этот бубнеж максимально разборчиво. Обычную музыку Space One воспроизводят отлично, а если кому-то очень не нравятся басы, то дело можно поправить с помощью эквалайзера в родном приложении. К тому же есть фирменная возможность индивидуальной настройки звучания под свой слух. Приложение последовательно воспроизводит звуки разной частоты и в зависимости от того, как вы их слышите создается индивидуальный профиль. Так же в приложении можно назначить функцию на определенную кнопку управления на наушниках.

Чем действительно отличаются Space One от своего собрата по линейке Space Q45, это дизайном и эргономикой. Первое и очень важное отличие — вес, Space One легче на 35 грамм и это очень сильно ощущается — еще бы, это почти 12% веса. Второе — сама конструкция оголовья обеспечивает меньшее давление амбушюр. Да, это незначительно, но снижает качество пассивного шумоподавления, но в Space One оно компенсируется за счет трех микрофонов для активного шумодава, в Q45 микрофонов всего два. Ну и как результат — меньше давление на голову, сама голова устает меньше.

Фото Content Review

Важный момент — это наушники не для тех, кто любит сенсорное управление. Я его, признаюсь, ненавижу, потому что оно сильно ограничивает то, как я должен надевать, поправлять и снимать наушники, помнить, где какие сенсоры находятся дабы случайно их не нажать. Мне гораздо проще на ощупь найти нужную кнопку и ее нажать, получив тактильный отклик. К тому же кнопок на Space One немного — две слева и три справа. Слева расположены кнопки включения наушников, она же активирует режим синхронизации наушников с устройством. Вторая отвечает за режимы шумодава — активный, сквозной, когда вы слышите и музыку, и все, что происходит вокруг вас, и пассивный, который может пригодиться при критически низком уровне заряда. Двойное нажатие на эту кнопку приведет к запуску выбранной вами функции, выбор делается в приложении на смартфоне.
Фото Content Review

Справа находятся три кнопки, однократное нажатие на первую ставит и снимает музыку с паузы, двойное — вызывает голосового помощника. Если вам звонят, то удерживая эту кнопку можно отклонить звонок, а нажатие на нее во время звонка отключает микрофон. Рядом — пара кнопок, которые однократным нажатием на них регулируют громкость, а двойным — переключают треки.

Еще один аспект — пот. Иногда складывается ощущение, что наушники тестируют одни рептилоиды, которые не потеют. То есть понятно, что для качественной изоляции нужно плотное прилегание. Что естественным образом исключает возможность вентиляции. Поэтому если ты сидишь в самолете часов пять не снимая наушников, потение ушей — это проблема. Но к сожалению, пока инженеры тут ничего нового не придумали. Выбор прост — или изоляция и шумоподавление, или какое-то проветривание, но ценой большего проникновения шума. Каждый решает эту проблему по-своему, я же могут сказать по личному опыту, что Space One именно за счет более эргономичной конструкции и меньшего давления на голову мне приходилось снимать реже. Но тут уж ничего не поделаешь — уши будут потеть, если вы не снимаете наушники хотя бы раз в пару часов.

Фото Content Review

Пара слов об утилитарных, но важных аспектах. Первый — качество Bluetooth-соединения. В Space One имеется датчик снятия наушников, что сводит риск случайной паузы из-за того, что наушники решили, что вы их сняли, практически к нулю. Соединение со смартфоном не теряется даже в местах с забитым эфиром, где все вокруг пользуются беспроводными наушниками. Этому в немалой степени способствует версия Bluetooth 5.3. Кроме того, устройство поддерживает технологию multipoint. То есть можно одновременно подключить наушники к нескольким устройствам и при воспроизведении с одного из них воспроизведение с другого ставится на паузу. Мне это сильно помогло в перелетах — музыку я слушаю со смартфона, кино смотрю с планшета, и раньше приходилось переключать наушники вручную.

Что же касается батареи, то, как и в большинстве полноразмерных наушниках, она достаточно емкая. Мне сложно представить, как можно столкнуться с тем, что она сядет, особенно учитывая предупреждения о заряде, которое дается часов за десять до его исчерпания. И опять же — это не наушники за 3 тысячи рублей, где заявленные характеристики могут отличаться от реальных на порядок.

Фото Content Review

Итоги. Стоят наушники 12 тысяч рублей, причем как стоили столько на старте продаж, так стоят столько и сейчас. Вполне нормальная история для брендов и устройств, для которых важны качество и стабильность, и у которых нет задачи продать максимум здесь и сейчас. Space Q45 стоят дороже, но и выглядят они солиднее, все же Space One позиционируется больше для тех, кто помоложе и кого не смущает нарочито демонстриуемый пластик. С другой стороны, я не нашел для себя ни одного аргумента, почему я должен продолжать пользоваться Q-серией, а не Space One. Они легче, дают приятный бас, шумодав у них такой же, стоят дешевле. Остановить может разве что расцветка — у Q-серии есть довольно приятный, темносиний цвет, у Space One — только черный, светлоголубой и бежевый. Но я уже не в том возрасте, чтобы так сильно заморачиваться на цвет.