Apple готовится к запуску рекламы в Apple TV+ и других контент-сервисах

Иллюстрация James Yarema/Unsplash (Unsplash License)

Интересно наблюдать за тем, как зарубежные онлайн-кинотеатры победив телевидение сами становятся телевидением. С одной стороны, стриминги повышают цену на подписку, с другой стороны, запускают тарифы подешевле, но с обязательным просмотром рекламы. Netflix возглавил этот крестовый поход, повысив свое минимальный тариф без рекламы до 15,49 долларов в месяц и запустив минимальный тариф без рекламы за 6,99 долларов в месяц. Apple не смогла остаться в стороне и повысила стоимость подписки на Apple TV+ до 9,99 долларов в месяц. И все указывает на то, что Apple готовится запустить тариф с обязательным просмотром рекламы, чтобы уравнять свою тарифную линейку с конкурентами.

Тому есть два косвенных подтверждения.

Первое — агрессивный найм профессионалов рекламного и стримингового рынка. Из NBCUniversal в Apple перешел Джозев Кейди, который проработал в телесети 14 лет, отвечал за таргетированную телерекламу, а также за партнерство с Amazon, Google, TikTok и другими контент-гигантами. В прошлом году Apple уже наняла Джейсона Брума с опытом в DirecTV и NBCUniversal, Чендлера Тейлора из стримингового сервиса Peacock и Жаклин Близей из FanDuel. Все они влились в рекламное подразделение Apple, возглавляемого Тоддом Тереси.

Второе — запуск в тестовую эксплуатацию рекламной платформы по размещению рекламы на основе AI-алгоритмов. Технология работает таким образом, что размещение рекламы выбирается автоматически между несколькими слотами, пока только в App Store. Но все указывает на то, что слотов под AI-размещение будет больше, тем более рекламу Apple продает и в приложениях News (новости) и Stocks (финансовый рынок).

Забавно, что в России более-менее развивать формат «подписка с рекламой» пытался интернет-кинотеатр Иви. К сожалению, судьба этого сервиса печально — после неудавшейся продажи в МТС и провалившихся планов выйти на IPO, Иви тихо умирает. Позиции в рейтингах еще сохраняются, но тенденция очевидная.