Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В России создали технологию для повышения пропускной способности мобильной связи

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой НИЯУ МИФИ

Российские ученые разработали свою версию технологии NOMA (Non-Orthogonal Multiple Access), неортогональный множественный доступ. Суть в том, что несколько пользователей, имеющих разные характеристики канала, смогут обслуживаться одной базовой станцией через один и тот же ресурсный сегмент. Поэтому пропускная способность у NOMA значительно выше, чем у традиционных систем. А задержки — меньше.

Обычно в системах ортогонального множественного доступа каждый пользователь должен занимать отдельный временной и частотный сегмент. Это ограничивает спектральную эффективность системы. Пользователи в NOMA мультиплексируются в передатчике в плоскости мощности с использованием технологий кодирования, а в приёмнике с использованием алгоритмов последовательного подавления помех. За счет подавления помех несколько абонентов могут быть в одном и том же канале и не блокировать друг друга.

Об этой технологии активно говорили в 2010-х, а потом все будто бы затихло – 3GPP решили отложить внедрение NOMA в стандартах 5G и пошли путем дальнейших исследований. Хотя изредка всплывали новости о NOMA. Например, японский оператор NTT Docomo в 2017 году объявлял, что разработал чипсет, который повышает спектральную эффективность мобильных устройств в 2-3 раза по сравнению с LTE. Чипсет задействует технологию NOMA.

В Инжиниринговом центре НИЯУ МИФИ разработали свою концепцию NOMA. Компонент технологии уже тестируют на макете базовой станции 5G НИЯУ МИФИ. После тестов авторы планируют «внедрять технологию в перспективные создаваемые системы сотовой связи».

NOMA идеальна для 5G и интернета вещей, так как может помочь обслуживать большое количество абонентских устройств одновременно. С 5G в России пока не очень сложилось, а вот с IoT такого не будет: в начале 2023 правительство утвердило дорожную карте по развитию индустриального ПО, согласно которой в интернет вещей вложат 90 млрд руб. до 2030 года. Сегмент индустриального интернета вещей постоянно растет. В IDC ожидают, что в 2025 году компании будут тратить на интернет вещей $ 8,57 млрд ежегодно.

// Анна Ганжа