Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Орле запускается производство спутникового оборудования

🇷🇺 1 мин
Фото SONIC/pexels.com (CC)

Когда два года назад Тимофей Колотовкин из Rubetek рассказывал нам о планах по расширению производства устройств для умного дома в Орловской области, выглядело это как проект на будущее, далекое будущее. И вот внезапно выясняется, что Rubetek победил в отборе на поставку спутниковых модемов, центральной земной станции связи и абонентских устройств для оператора РТКомм.

В соглашении есть третья сторона — МСП. Она будет вести мониторинг реализации программы развития поставщика. Это концепция предполагает, что поставщики вместе с заказчиками пройдут весь путь от разработки и тестирования до оказания услуг клиентам заказчика. На первом этапе производиться будут абонентские модему и центральная земная станция спутниковой связи. Главная цель — заместить продукцию ушедших из России производителей.

Программа предполагает заключение долгосрочных контрактов, в рамках которого поставщик обязуется инвестировать деньги в производство, а заказчик обязуется в течении определенного срока закупать у него продукцию и услуги в четко оговоренном объеме. Так производители получают инвестиции, а заказчики — определенную гарантию поставок необходимого оборудования.

В Орел съездим обязательно, а пока посмотрите интервью с Rubetek, записанное в 2021 году. Тогда Rubetek больше был нацелен на производство систем умного дома — от домофонов до умных розеток.

// Сергей Половников