Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Беспилотным трамваям Ольги Усковой подправят зрение

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой НИТУ МИСИС

Постоянные читатели знают нашу слабость к новостям из университетов и институтов. Да, далеко не все технологии и изобретения, рождающиеся в ВУЗах, доходят до реального внедрения или производства, но иногда невозможно пройти мимо. Как не смогли мы пройти мимо пресс-релиза НИТУ МИСИС, в котором предложили подход для увеличения точности геопозиционирования городских трамваев. Если кратко, то в Санкт-Петербурге (и некоторых других городах) на трамваях установлен комплекс Cognitive Tram Pilot, который по идее должен будет в будущем управлять беспилотным трамваем, а сегодня просто собирает данные и моделирует всякое. Например, дает рекомендации водителям трамвая, где притормозить, а где набрать скорость. Чтобы «вагон не сошел с рельсов».

Честно говоря, не припомним уже последний раз, когда вагон трамвая сошел с рельсов. Тем более из-за того, что водитель трамвая разогнал его до такой скорости, чтобы на повороте вагон взял, да и опрокинулся. Зато помним степень адекватности Ольги Усковой, бессменного руководителя Cognitive Technologies. Странно, что Ольга с комбайнов решила переключиться на трамваи. Очевидно, комбайны у нас теперь все беспилотные, пора браться за городской транспорт. Но, повторимся, не припомним, чтобы с трамваями были какие-то проблемы.

В общем, трамваи. Они ездят по рельсам (если кто-то забыл). Ездят по одному и тому же маршруту. Казалось бы, в чем проблема их геопозиционирования? За год можно полностью отцифровать маршрут камерами технического зрения, благо их у Cognitive Tram Pilot две. Если прибавить к этому телематику с агрегатов трамвая, получится вполне себе стройная картина, на которую можно опираться в разработке беспилотного пилотирования трамвая. Но нет, каким-то образом в эту историю влез GPS. А с GPS сейчас проблемы — глушилки, городская застройка, вот это вот все.

Ребята из НИТУ МИСИС ничего с GPS делать не стали. Их технология направлена на увеличение точности распознавания положения вагона в городском пространстве при изменении положения камер. Если честно — в голове не укладывается зачем это нужно. Ну допустим, гении Ольги Усковой не увязали картинку с акселерометром, а потому действительно, при наклоне вагона картинка не выравнивается и потому потребовалась технология сопоставления ее с эталонной по точкам, которые есть как в эталонном кадре, так и в реальном. И вот оно — чудо, технология увеличивает точность позиционирования.

У нас в голове не укладывается, зачем все эти сложности. Вроде бы у нас все идет — пусть и медленно — к концепции V2X, когда беспилотные автомобили (и трамваи) обмениваются информацией с датчиками вдоль дороги. Вопрос лишь в размещении этих датчиков, но посмотрите на эту проблему чуть шире — датчики, которые могут выступать теми самыми референсными точками-маяками, можно разместить где угодно — на столбах освещения, светофорах, шкафах каких-нибудь. Это если привязываться к электропитанию. А если использовать что-то автономное, то вопрос вообще отпадает.

Конечно, цифровые двойники окружения на пути следования транспортного средства помогают увеличить эффективность и безопасность беспилотного транспорта. Но в качестве основного ориентира они подходят едва ли. Без дополнительных стационарных ориентиров все это вряд ли поедет. Или будет заканчиваться так, как сегодня происходит в США, где беспилотные автомобили все чаще застревают на перекрестках не давая друг другу разъехаться.

// Сергей Половников