Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Завершен проект управления эксплуатацией газотурбинных установок «ОДК-Авиадвигатель»

🇷🇺 2 мин

«ОДК-Авиадвигатель» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) при грантовой поддержке «Сколково» завершил проект реализации единой системы управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом газотурбинных установок и газотурбинных электростанций. Общий бюджет проекта составил 94 млн рублей, из которых сумма гранта по федеральному проекту «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика» превысила 59 млн рублей.

«ОДК-Авиадвигатель» — ведущее конструкторское бюро-разработчик газотурбинных двигателей (ГТУ) для авиации, а также газотурбинных установок и электростанций для предприятий ТЭК. На данный момент в эксплуатации предприятия находятся более 1 200 ГТУ, требующих регулярного технического обслуживания и своевременного ремонта.

Программное обеспечение F5 PMM компании Factory5 позволит «ОДК-Авиадвигатель» непрерывно собирать и хранить обновляемую информацию об эксплуатации ГТУ, предоставлять оперативный доступ к истории изменений состояния оборудования, собирать сведения о выявленных и прогнозируемых неисправностях, а также выполненных техническом обслуживании и ремонте (ТОиР). Кроме того, программное обеспечение F5 EAM позволит автоматизировать процесс послепродажного обслуживание парка ГТУ.

«Мониторинг и прогнозирование состояния оборудования — задачи, которые на сегодняшний день решаются всеми ведущими предприятиями путем автоматизации процесса. Это позволяет существенным образом сократить издержки и продлить период эксплуатации основных фондов. Программа поддержки первого масштабного внедрения цифровых технологий стимулирует использование решений российских разработчиков и дает толчок к развитию российского ИТ-рынка», — отметила директор Проектного офиса Фонда «Сколково» Екатерина Столбова.

Ожидается повышение эффективности и снижение трудоемкости обслуживания энергоагрегатов с оплатой за фактически отработанный машино-час. По данным маркетингового анализа Factory5, проведенного совместно с «Ланит», общий прогноз выручки на горизонте пяти лет с начала проекта может составить более 1,6 млрд руб. от услуг по внедрению продукта и технической поддержки, а также от продаж лицензий на ПО в том числе и F5 EAM и F5 PPM как составной части платформ единой информационной среды управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом газотурбинных установок в энергетике.

«Промышленное оборудование нашей разработки очень востребовано у российских предприятий газо- и нефтедобычи. Удержание существующих позиций на рынке газотурбинного оборудования — важное направление деятельности компании. Кроме того, политика импортозамещения способствует повышению спроса на отечественное оборудование», — заявил начальник отделения летных испытаний и эксплуатации АО «ОДК Авиадвигатель» Илья Валетов.

Сумма гранта по федеральному проекту «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика» составила 59,6 млн рублей, а объем внебюджетного финансирования 34,3 млн рублей.