Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Docrobot запустил роуминговый обмен электронными перевозочными документами с операторами «Такском» и Ediweb

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Docrobot

Docrobot успешно протестировал роуминг с операторами «Такском» и Ediweb и обменялся с ними обязательными титулами электронной транспортной накладной (ЭТрН).

Технология роуминга позволяет контрагентам, подключенным к разным операторам, легко передавать друг другу документы и данные.

Операторы протестировали базовый сценарий обмена электронной транспортной накладной, который включает в себя четыре обязательных титула.

Тестирование роуминга проходило между тремя операторами попарно: «Такском»-Ediweb, Docrobot-Ediweb, Docrobot-«Такском». В рамках пилота Docrobot последовательно отправил, а затем получил от Ediweb титулы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). По той же схеме титулами обменялись Docrobot и «Такском». Отправка и обработка сведений была успешно произведена со стороны всех участников.

Следующим этапом идёт тестирование в тройках: это позволит запустить сценарий, в котором каждый из участников обмена подключён к своему провайдеру. Также в планах — добавить возможность работы с дополнительными титулами, предназначенными для фиксации стоимости, замены водителя и автомобиля.

После завершения тестирования между операторами, к проекту подключатся клиенты, готовые на практике оценить схему обмена документами. Пока в эксперименте участвуют четыре оператора, в числе которых — Docrobot.

Запуск роуминга происходит в рамках полномасштабной цифровизации логистики, стартовавшей в 2020 году с эксперимента Минтранса. Сейчас ФНС России рассматривает возможность сделать наличие роуминга при обмене электронными перевозочными документами (ЭПД) обязательным условием аккредитации операторов.

Анастасия Попченкова, руководитель направления электронных перевозочных документов (ЭПД) в Docrobot: «Запуск пилотного роумингового обмена — важный шаг для цифровизации логистики, который поможет упростить и упорядочить документооборот в автомобильных грузоперевозках, сделать доступными больше сценариев обмена и расширить круг контрагентов. Кроме того, технология позволит бо́льшему количеству компаний перевести перевозочные документы в электронный формат и выбрать для работы оператора, который точно соответствует ожиданиям и критериям».