Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров Honda догоняет VinFast на рынке электроскутеров

MTS AI запустит акселератор для разработчиков генеративного ИИ

🇷🇺 2 мин

ПАО «МТС» сообщает о том, что ее дочерняя компания MTS AI проводит отбор стартапов, создающих проекты на основе технологии генеративного искусственного интеллекта, для участия в акселерационной программе. Задача программы — найти перспективные и коммерчески применимые решения в сфере генеративного ИИ.

Стартапы, прошедшие отбор, будут тестировать свои решения и бизнес-гипотезы в корпоративной среде, общаться с потенциальными заказчиками и инвесторами. По итогам акселерации, стартапы могут получить предложение о запуске пилота с компаниями экосистемы МТС, либо инвестиции от $100 тыс. до $10 млн.

MTS AI предоставит разработчикам вычислительные мощности для развертывания и тренировки моделей и доступ к большим данным. С участниками программы будут работать менторы по генеративному ИИ, ML, MLOps, Data Science из крупнейших BigTech-компаний и MTS AI, а также эксперты по продуктам и бизнес-стратегии.

«Генеративный ИИ нередко сравнивают с изобретением интернета или мобильной связи: настолько сильно он меняет способ взаимодействия людей с технологиями и друг с другом. Наш проект с MTS AI призван оценить влияние генеративного ИИ на работу корпораций в целом и найти лучшие возможности для применения этой технологии в контуре экосистемы», — сказал Павел Воронин, первый вице-президент МТС по технологиям.

В акселерационную программу MTS AI могут попасть компании, которые создают технологии для выполнения следующих задач:

  • подготовка текстов для соцсетей, сайтов и СМИ;
  • генерация видео и изображений по текстовому описанию для создания афиш, трейлеров и иллюстраций к художественным произведениям;
  • создание макетов рекламы с символикой компаний в 2D, 3D и видеоформате;
  • технологии парного программирования, поиска багов и улучшения качества кода;
  • автоматическая разметка данных и генерация датасетов;
  • поиск ответов на вопросы пользователей;
  • автоматизация подготовки и проверки юридических договоров и документов для комплаенс;
  • поддержка топ-менеджмента в принятии решений.

Акселерационная программа будет проходить онлайн, организаторы гарантируют бесплатное участие. В отличие от других программ стартапам не нужно будет отдавать долю в своем бизнесе в обмен на акселерацию.

Отбор участников будет проходить в несколько этапов: сбор заявок, собеседование с экспертами, презентация проектов для потенциальных клиентов. Еще в процессе отбора стартапы смогут познакомиться с менторами и представителями корпораций, получить обратную связь потенциальных клиентов о своем продукте или технологии.

По итогам собеседований и питчинг-сессии эксперты MTS AI определят 10 команд, которые пройдут 12-ти недельную акселерацию. Итоги программы подведут на Демодне в ноябре.