Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Виртуальный агроном: резидент «Сколково» установит ситифермы в Индонезии

🇷🇺 🇮🇩 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково

Чеченская компания «Гринбар», участник программы экспортного акселератора Фонда «Сколково» Sk Global Camp 2023, подписала соглашение с инвестиционной компанией PT Agung Anugrah Investama. Оно позволит развивать технологии для вертикального фермерства в странах АСЕАН. В Джакарте создадут производство цеха для сборки цифровых модулей ситиферм. Их планируется установить в 15 тыс. супермаркетов и торговых центрах. Развитие программно-аппаратного комплекса и ПО «Виртуальный агроном» продолжат в России, где будет храниться база данных растений зарубежных клиентов.

«Виртуальный агроном» — отечественное решение для управления выращиванием растений на ситиферме с использованием искусственного интеллекта. Аналогов в мире нет. Комплекс заранее программирует параметры для управления светом, растворным узлом, влажностью: температура, освещение, питательные компоненты в почве и т.д. Датчики измеряют показатели и передают большие данные на сервер, где они навсегда сохраняются. Система сводит риски гибели урожая и некачественного роста до 1%.

В закрытом модуле ситифермы «Гринбар» нет насекомых. Это позволяет обходиться без субстратов: средства от вредителей агроному не нужны. Система к тому же самообучаема: она распознает и фиксирует ошибки пользователей и не дает повторять их другим клиентам.

Анна Вититина, исполнительный директор компании «Гринбар»: «Несмотря на сложную мировую обстановку в условиях энергетического, продовольственного и климатического кризисов, Индонезия стала исключением и может похвастаться быстро развивающейся экономикой, а также периодом политической стабильности. Для индонезийского города разрабатывается особенный инновационный проект. Мы планируем оптимизировать городские пространства и занять пустующие ниши под выращивание, выстроить живые фермы вдоль стен, заменить традиционное озеленение съедобным и коммерчески эффективным. Это будет новый формат, где каждое здание — плантация, а весь город — сад и огород. Такой подход сможет обеспечить население и туристов свежими продуктами, позволит сократить время на доставку и количество испорченных продуктов. Встроенные фермы приносят свой экологический вклад в городские пространства. Если оборудование стоит в здании, оно получает повышенный статус экологичности. Из 17 целей ООН по устойчивому развитию наша компания отвечает 12».

Из-за сложностей с логистикой и повышенной влажностью в Индонезии зелень быстро портится, по статистике, 70% — при транспортировке, возникают сложности с выращиванием огурцов, томатов и ягод. Подход «Гринбар», при котором продукты выращиваются круглый год там, где потребляются, решает эту проблему. Технология применяется для выращивания пряных и лечебных трав, а также растений из Красной книги. Скорость роста при этом не зависит от времени суток и года.

Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда «Сколково» по региональному и международному развитию: «Индонезийский рынок является самым большим в Юго-Восточной Азии. По количеству населения страна уступает только Индии и Китаю. Ключевыми направлениями развития технологий являются агротех и “умные города”. Компания “Гринбар” сможет занять большую долю не только индонезийского рынка, но и соседних стран, так как программное обеспечение компании является уникальным и превосходит технологически свои аналоги. Решение востребовано в регионе, запросы на ПО “Виртуальный агроном” поступают из других стран АСЕАН и Кореи».

Индонезийская инвестиционная компания PT Agung Anugrah Investama планирует реализовать масштабную сеть вертикальных ферм на территории островов, используя решение «Гринбар». Соглашение о сотрудничестве подписал финансовый директор компании Рамзан Ирипханов.